Запрос Генпрокуратуры Кыргызстана о выдаче Жаныбека Бакиева оставлен без удовлетворения

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси. Жаныбек Бакиев – это брат свергнутого президента Курманбека Бакиева.
Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси. Жаныбек Бакиев – это брат свергнутого президента Курманбека Бакиева.

В ведомстве сослались на принятую в 2002 году Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Из неё следует, что запрос о выдаче можно отклонить, если есть веские основания считать, что преследование ведётся по расовым или половым признакам, вероисповеданию, этнической принадлежности или политическим убеждениям.

Лилия Денисенко, и. о. начальника отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси: «С учётом произошедших в Кыргызстане событий и характера предъявляемых Жаныбеку Бакиеву обвинений белорусская сторона считает, что запрос о выдаче связан с преследованием его по признаку политических убеждений, поэтому запрос Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о выдаче Бакиева оставлен без удовлетворения».

Также в белорусском ведомстве сообщили, что эта позиция ранее уже была доведена до Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

Подписывайтесь на нас в Telegram