Студент БГУИР за $80 две недели путешествовал по Европе

Молодой человек, объехавший несколько европейских стран автостопом, вернулся домой. Две недели путешествия обошлись ему всего в $80. Хотя сам он утверждает, что мог бы обойтись вообще без денег.
Молодой человек, объехавший несколько европейских стран автостопом, вернулся домой. Две недели путешествия обошлись ему всего в $80. Хотя сам он утверждает, что мог бы обойтись вообще без денег.

Жанна Канаш, мама: «Сын просто поставил меня перед фактом. Безусловно, я его отговаривала, на что он мне ответил: «Мама, если не сейчас, то когда?» Связь с сыном поддерживали по скайпу».

Авантюрное путешествие растянулось более чем на 5 тысяч километров и почти на два часа мобильного видео.

За время путешествия молодому человеку приходилось несколько раз спать на улице. Однажды даже ночевал на старой границе ФРГ. И то только потому, что мне немного не повезло, – уверяет Саша.

Александр Канаш, студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: «Есть специальный сайт для путешественников, на котором размещены объявления о бесплатном ночлеге. Многие из них даже еду предлагают».

Автостоп – это не халява. За подвоз путешественники платят общением. Водители рейсового транспорта не против случайных попутчиков. Говорят, что пассажиров берут ради денег, туристов – для души.

По словам Саши, главное во всём этом двухнедельном променаде не экстрим и не европейские достопримечательности, а, скорее, ощущение свободы.

Александр Канаш, студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: «Я специально искал места для жилья у людей, не владеющих русским языком, чтобы они учили меня английскому. Спустя 3 дня я уже кое-что мог сказать на английском, а в конце путешествия многие не верили, что я не знал английского языка до путешествия».

И всё же по возвращении домой у Саши появились маленькие негативные выводы. Молодой человек пожалел, что не взял с собой палатку и брюки вместо шортов.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram