Новые подробности в деле Джулиана Ассанжа

Он намерен сделать заявление перед эквадорским посольством в британской столице. Это станет первым появлением основателя скандально известного сайта WikiLeaks на публике за последние полгода.
Новые подробности в деле Джулиана Ассанжа
Он намерен сделать заявление перед эквадорским посольством в британской столице. Это станет первым появлением основателя скандально известного сайта WikiLeaks на публике за последние полгода.
 
Громкий скандал вокруг портала разразился после публикации в ноябре 2010 года документов дипломатической службы США, в которых содержались нелестные высказывания в адрес мировых лидеров, а также так называемых иракского и афганского досье. Кроме того, в Швеции Ассанж обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе того же года. И по решению суда, его должны экстрадировать в Стокгольм из Лондона, на территории которого журналист сейчас скрывается в посольстве Эквадора – эта южноамериканская страна предоставила ему политическое убежище, что привело к дипломатической конфронтации с Великобританией. Официальный Лондон уже заявил, что не выпустит опального интернет-деятеля дальше порога эквадорского посольства. Не исключается и возможность штурма.

Подписывайтесь на нас в Telegram