Православные верующие отмечают Преображение Господне

Один из главных церковных праздников. Он существует с IV века и до сих пор почитаем в народе. Во всех храмах проходят торжественные богослужения.
Православные верующие отмечают Преображение Господне
Один из главных церковных праздников существует с IV века и до сих пор почитаем в народе. Во всех храмах проходят торжественные богослужения.
 
Как следует из Библии, в этот день Иисус взошёл со своими учениками на гору Фавор помолиться – незадолго до своего распятия. Там он предстал перед учениками преображённым. Цитата из Священного писания – «просияло лицо Его, как солнце», «одежды стали белыми, как снег».
 
Протоиерей Фёдор: «В этот день Господь призывает каждого христианина к внутреннему, духовному и нравственному преображению. К тому, чтобы в познании Бога достичь тех высот, которые делают человека человеком».
 
С этим днём связан и ещё один древний обычай. 19 августа, по церковному календарю, Яблочный спас. У храмов растянулись очереди из тех, кто принёс благословлять плоды нового урожая. Яблоки, груши, виноград и мёд. Освящённые, они становятся залогом здоровья в преддверии холодов. «Яблочный Спас – лето от нас!» Так народная поговорка описывает скорое после Спаса наступление осени.

Подписывайтесь на нас в Telegram