Дело Ассанжа: почему Эквадор пошёл на конфликт с Великобританией?

Президент Эквадора впервые после предоставления его страной политического убежища основателю скандально известного ресурса WikiLeaks Джулиану Ассанжу высказался по поводу сложившейся ситуации.
Дело Ассанжа: почему Эквадор пошёл на конфликт с Великобританией?
Президент Эквадора впервые после предоставления его страной политического убежища основателю скандально известного ресурса WikiLeaks Джулиану Ассанжу, высказался по поводу сложившейся ситуации.

По словам Рафаэля Корреа, в Эквадоре понимали, что решение чревато конфликтом с Великобританией, но иначе поступить не могли. Ведь речь о жизни человека. В третьей стране, куда Ассанжа могут экстрадировать, ему грозит либо смертная казнь, либо пожизненное заключение. Основатель же WikiLeaks, подчеркнул Корреа, заслуживает справедливого процесса. Что касается изнасилования, в котором Ассанжа обвиняют в Швеции, то Эквадор не намерен препятствовать расследованию и даже предложил шведским следователям допросить беглеца в здании эквадорского посольства в Лондоне, где тот сейчас укрывается. Но они отказались. В ближайшее время дипломатический скандал, который разразился из-за предоставления убежища Ассанжу, по просьбе Эквадора обсудят главы МИД Организации американских государств. Заседание назначено на следующую пятницу.

Подписывайтесь на нас в Telegram