7 дней осталось витебским аграриям, чтобы завершить сбор урожая

Аграрии Витебщины намолотили один миллион тонн зерна. Но неубранными ещё остаётся треть полей.

Аграрии Витебщины намолотили один миллион тонн зерна. Но неубранными ещё остаётся треть полей.

В ненастную погоду сейчас такую картину на полях можно увидеть часто. Техника и люди в режиме ожидания. Если ночью был дождь, то ждать, когда высохнет зерно, приходится часами.

«Поля вырываем у погоды» – делится впечатлениями молодёжный экипаж из Витебского района. В погожий день 6-тонный бункер заполняли зерном за 15 минут, потом разгрузка и снова за баранку. Сейчас приходиться ждать у поля погоды.

Темпы снизились, но с полей никто не уезжает. Витебские аграрии перевалили рубеж в миллион тонн. Эту когда-то недосягаемую планку удаётся держать уже несколько лет подряд. Современная техника, качественные зерна, удобрения, трудно решаемым пока остаётся один вопрос – погода.

Чтобы не потерять время, техника на уборочной работает до двух ночи. На полях ещё остаётся треть зерновых. Чтобы минимизировать потери, сельхозмашины с двигателями более 250 лошадиных сил дополняют стеблеподъёмниками. А из кабины комбайна за жатвой экипаж следит в четыре глаза.

У погоды аграрии просят 7 дней. Этого времени хватит, чтобы завершить уборку зерновых. Но вот отдыха пока в планах нет, поля уже надо готовить к посевной.



Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram