Урожай-2012: на 31 июля собрали 4 млн тонн зерна нового урожая

Аграрии Брестской области преодолели рубеж в миллион тонн зерна. Это четверть всего урожая в стране и 2/3 от запланированного в регионе. На Брестчине в полях работают более полутора тысяч комбайнов. Далее по общему намолоту – аграрии Минской и Гродненской

Аграрии Брестской области преодолели рубеж в миллион тонн зерна. Это четверть всего урожая в стране и 2/3 от запланированного в регионе. На Брестчине в полях работают более полутора тысяч комбайнов. Далее по общему намолоту – аграрии Минской и Гродненской областей.

Ольга Среднева, пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия: «На сегодня зерновые культуры убраны на площади более миллиона гектаров. Это 43% от плана уборки. В лидерах по урожайности Брестская область. В целом по республике намолот составил 4 млн тонн. Самая высокая урожайность на сегодня в Гродненской области. Там собирают свыше 48 центнеров с гектара. В целом же по республике урожайность зерновых на 5 центнеров больше, чем результаты прошлого года».

Всего в нынешнем году аграрии рассчитывают собрать почти 9 миллионов тонн зерна. К слову, почти весь озимый рапс уже убрали.

Подписывайтесь на нас в Telegram