Всю неделю наши учёные раскрывали подробности запуска первого Белорусского космического аппарата (сокращенно БКА), выведенного на орбиту 22 июля.
Всю неделю наши учёные раскрывали подробности запуска первого Белорусского космического аппарата (сокращенно БКА), выведенного на орбиту 22 июля.

Примечательно, что запуск состоялся в юбилейный для освоения космоса год. Первый искусственный спутник Земли был запущен на орбиту в СССР почти 55 лет назад – 4 октября 1957 года. И газета «Правда» посвятила этому событию свою передовицу.

Кодовое обозначение спутника – ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запустили его с тогда ещё особо секретного научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование – Космодром «Байконур»).

Прошли годы, не стало СССР, но космическая отрасль развивается, продолжают появляться новые космические державы, куда совсем недавно вошла и Беларусь.

22 июля в 9:41 по минскому времени ракета-носитель «Союз» взмыла над одной из стартовых площадок космодрома «Байконур» в Казахстане. Ровно в 10:26 от разгонного блока «Фрегат» первым отделился белорусский спутник. Через пять минут после него отправился к орбите российский «Канопус-В».

Спустя ещё полтора часа на заданные орбиты Земли вышли все пять аппаратов: белорусский, два российских, а также немецкий и канадский. В тот же день поздно вечером в Минск вернулась белорусская делегация, которая участвовала в запуске спутника. Возглавил её первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко. Своими впечатлениями с нашей съёмочной группой он поделился сразу же – в аэропорту – после возвращения с «Байконура».

Владимир Семашко, первый заместитель премьер-министра Беларуси: «Теперь мы можем многое. У нас есть свой спутник, и это полезно для всей страны».

Радость первого вице-премьера вполне объяснима. Ведь 22 июля была уже вторая попытка россиян вывести белорусский спутник на космическую орбиту. Первая в 2006 году закончилась неудачей из-за аварии ракеты-носителя «Днепр». И тот спутник – «Бел-Ка» – Беларусь потеряла. В этот раз каждый этап просчитывался до мелочей. Причём по нескольку раз.

Пётр Витязь, первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси: «Мы набрали новый штат молодых учёных, и потом нас благодарили российские коллеги».

Дата запуска «Союза» переносилась три раза из-за несогласованности с Казахстаном района падения ступеней ракеты-носителя. После окончательного утверждения сроков, в течение месяца, специалисты «Роскосмоса» совместно с белорусскими коллегами проводили технические испытания на «Байконуре». 20 июля государственная комиссия подписала протокол о готовности к старту. И он прошёл успешно.

Нынешний белорусский космический аппарат создан по заказу Национальной академии наук российским специалистами по аналогии с «Канопусом-В» и имеет сходные с ним основные технические характеристики. Так сказать, спутники-близнецы. Масса каждого из них около 470 килограммов. На борту – аппаратура, способная различать наземные объекты размером более 2 метров. Кстати, вся оптика – белорусского предприятия «Пеленг».

Владимир Юшкевич, начальник Центра управления полётом Белорусского космического аппарата: «Для «Пеленга» это проверка. Эти оборудование и аппаратура в космосе ещё не использовались».

Владимир Беляковский, начальник научно-космического управления «Космос» предприятия «Пеленг»: «Аппаратура 2003 года. Мы можем и лучше. Но надо было быстро и надёжно!»

Через несколько дней после запуска спутника академики наконец раскрыли и коммерческую тайну. Белорусский спутник обошёлся в 17 миллионов долларов. Это считается весьма скромным вложением. Благодаря сотрудничеству с Россией, проект оказался недорогим. Например, только коммерческий запуск с космодрома «Байконур» стоит около 5 миллионов. Эксперты утверждают, что затраты быстро окупятся. Планируется, что белорусский спутник обеспечит полное покрытие территории республики космической съёмкой.

Сергей Абламейко, ректор Белорусского государственного университета: «Это важно для имиджа, для образования, для науки и народного хозяйства. Для того чтобы решать задачи, нужна оперативная информация из космоса».

За 40 дней на орбите спутник сможет сделать съёмки практически всей поверхности Земли. На рабочей высоте в 500 километров он будет облетать планету четыре раза в сутки, дважды в день отправляя на землю снимки. Раньше наша страна вынуждена была покупать их у других космических держав. А ведь двадцать кадров стоят сотни тысяч долларов.

Виктор Зазнов, учёный секретарь предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси: «Мы будем рассказывать, где и что засеяно, где вырублено, в том числе и несанкционированно, где могут быть техногенные катастрофы. Это оперативная информация из космоса. Это даже лучше, чем с самолёта».

Поэтому неудивительно, что на вопрос о практической помощи от белорусского сателлита представитель МЧС ответил так (см. видео – прим. ред.).

Собственный спутник позволит не только экономить, но и зарабатывать. Уже есть договорённости на продажу космической информации Азербайджану и Венесуэле. Вероятно, последуют и другие предложения.

Сергей Килин, главный учёный секретарь Национальной академии наук Беларуси: «У нас развиваются международные отношения со многими странами».

Заработать получится и на экспорте технологий и аппаратуры, созданных при работе над проектом. К проектно-конструкторскому бюро «Пеленг» уже поступили первые крупные заказы. Точные цифры не называют – коммерческая тайна. Но намекают – сумма гораздо больше, чем стоит весь спутник. А учёные рассуждают о новом проекте – совместном с Россией запуске ещё одного спутника с более высоким разрешением – в один метр.

Анатолий Русецкий, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: «А ещё мы думаем о полностью собственном спутнике. Главное, чтобы учёные были. Всё впереди!»

К слову, подготовкой профессиональных кадров по специальности «аэрокосмические и радиоэлектронные информационные технологии и системы» уже два года занимается Белорусский государственный университет, а также другие вузы страны. Со следующего года стартует проект национальной космической программы. Пока на пять лет. Основное направление – развитие космической связи. Но продолжение непременно будет. Беларусь серьёзно встала на космические рельсы.

Контроль за работой белорусского спутника сейчас обеспечивают наземные комплексы управления, расположенные в Новосибирске, Московской области. И в Минске – на улице Сурганова.

С точки зрения управления режимами съёмки, с Земли предусмотрено достаточно много режимов регулировки, подгона, подбора условий по скорости, углам экспозиций и другим параметрам. Гарантия того, что конструкция сможет работать в открытом космосе, есть – это уже 37-й аппарат «Пеленга», который работает в космосе. Теоретически на работу аппарата может повлиять только метеорит, который попадёт в него, или что-то другое, однако вероятность этого очень мала.

Гарантированный срок службы нашего сателлита – 5 лет. Таков реальный запас топлива в аппарате. Впрочем, от форс-мажоров спутник застраховали. На 20 миллиардов рублей. Причём сразу в нескольких компаниях. Страховка будет действовать не только в случае гибели спутника, но и при его повреждении. Первые снимки с орбиты получат к середине августа, когда оборудование будет полностью протестировано.

Сейчас, уверяют учёные, все системы нового спутника по дистанционному зондированию нашей планеты работают в штатном режиме – его солнечно-синхронная высота около 540 километров с наклонением 98 градусов, солнечные батареи раскрыты. Другими словами – полёт проходит нормально. Как и начало работ по следующим проектам.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram