«Тур де Франс-2012» практически завершён

Всего один этап осталось преодолеть велогонщикам – из Рамбуйе в Париж с финишем на Елисейских полях. Но он станет, скорее, выставочным и пройдёт без спортивной борьбы. Победитель определился накануне – на 19-м этапе.

Им стал британец Брэдли Уиггинс из команды «Скай». В ходе гонки с раздельным стартом, протяжённостью 53 километра, Уиггинс сразу занял одну из лидирующих позиций и уже не захотел её уступать. Отрыв от ближайшего соперника – Криса Фрума – увеличился до 3 минут и 21 секунды. Это гарантировало Уиггинсу сохранение жёлтой майки лидера.

Самым удачным 19-й этап с раздельным стартом стал и для Василия Кириенко – белорус закончил его 8-м – и это лучшее достижение наших спортсменов на «Тур де Франс».