Пилигримы на велосипедах отправились к иконе Божией Матери Будславской (ВИДЕО БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ)

Паломничество возглавил Митрополит Тадеуш Кондрусевич, который перед началом пути провёл литургию в Костёле святых Симеона и Елены.

Паломничество возглавил Митрополит Тадеуш Кондрусевич, который перед началом пути провёл литургию в Костёле святых Симеона и Елены.

Вместе с верующими митрополит проедет часть пути. Расстояние же до деревни Будслав возле Мяделя – более 120 километров. Пилигримка – это своего рода символ веры. Ежегодно в Будслав приезжают и приходят тысячи паломников. Не только из Беларуси, но и из соседних стран. Икона Божией Матери Будславской – одна из самых почитаемых католических святынь. Из рук Папы Римского Климента Восьмого её получил минский воевода во времена Речи Посполитой. В следующем году будет отмечаться 400-летие пребывания святыни в Будславе. Нынешнее торжество пройдёт под девизом «Мария – Матерь Спасителя». А для тех, кто не сможет оказаться в эту субботу в Будславе, организуют прямую трансляцию через Интернет.

Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилёвский, архиепископ: «Мы хочам маліцца, мы ідзем з малітвай да Божай маці, кожны са сваёй нейкай інтэнцыяй. Гэта і падзякі за дар свабоды, веравызнанне, якое мы атрымалі. Ёсць розныя спосабы праслаўляць Бога і Марыю. Ведаю, за мяжой вельмі папулярна ездзіць на матацыклах, можа, калісьці і ў нас паявіцца».

Подписывайтесь на нас в Telegram