Подготовка к параду в День Независимости продолжается

Первую тренировку авиации решили провести вдали от города над Заславским водохранилищем, или, как его ещё называют в народе, Минским морем.
Первую тренировку авиации решили провести вдали от города над Заславским водохранилищем, или, как его ещё называют в народе, Минским морем.
 
Воздушный эшелон полностью отобразил путь, по которому пройдёт на параде в Минске 3 июля. В этом году маршрут пришлось изменить из-за высотных домов, построенных на проспекте Победителей.
 
Игорь Голуб, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО: «В этом году мы учли эти превышения. Вчера мы выполнили облёт на двух МИ-8, посмотрели превышения на линиях пути воздушного парада. Мы подняли на 50 метров весь воздушный эшелон с учётом этих препятствий».
 
Завтра лётчики проведут тренировку уже в Минске. Всего в параде примут участие 32 воздушных судна: штурмовики Су-25, истребители Су-27 и МиГ-29, вертолёты МИ-8 и Ми-24. Лётчики пилотажной группы «Белая Русь» продемонстрируют своё мастерство на учебно-боевых самолётах Л-39.
 
Гостям, которые придут в места массовых гуляний отметить День Независимости, не придётся стоять в очередях к турникетам. Их в нынешнем году установят больше, так что попасть на праздник можно будет без длительных ожиданий, – сообщили в Министерстве внутренних дел.
 
На время празднования на дежурство заступит весь личный состав милиции. Будет создан мобильный резерв, который может быть использован в любом из городов страны. А в местах гуляний введут ограничения на торговлю спиртным. В частности, в Минске соответствующее предложение городским властям уже направлено.
 
Иван Курбаков, начальник управления охраны правопорядка МВД Беларуси: «На праздничные мероприятия не будут допускаться лица в состоянии опьянения, те, кто принесёт с собой большие громоздкие вещи, колюще-режущие и взрывоопасные предметы. Запрещено приходить с домашними животными, велосипедами. Особенно на военный парад».
 
Сумки и рюкзаки можно будет сдать в специальные камеры хранения. Их установят прямо у мест гуляний. Неподалёку будут дежурить спасатели и бригады скорой помощи. На усиленную работу все оперативные службы перейдут уже 1 июля.

Подписывайтесь на нас в Telegram