Евро-2012: гол Роналду вывел Португалию в полуфинал

Команда Португалии обыграла сборную Чехии со счётом 1:0 и вышла в одну вторую финала.

Чехи, несмотря на статус аутсайдера, начали матч гораздо активнее португальцев: игроки больше контролировали мяч, что привело к опасному моменту. Владимир Дарида делал прострел с фланга – Милан Барош немного не успел к передаче. Португалия ответила выходом один на один Криштиану Роналду, однако игрок Петра Чеха не пробил. В конце тайма Криштиану Роналду попал в штангу. На перерыв команды ушли при счёте 0:0. Второй тайм португальцы начали сильнее: удар Угу Алмейды головой был чуть выше ворот, а Роналду вновь угодил в стойку. Алмейда успел забить, правда, из чистого офсайда. Вацлав Пиларж в ответ прорвался по флангу, обыграв половину португальской команды, но прострелил неточно. Жоау Моутинью сильно бил издали – Чех перевёл мяч на угловой. На 78-й минуте Криштиану Роналду всё же забивает гол – ударом головой после навеса выводит Португалию вперёд. Особых шансов у сборной Чехии отыграться не было. Португальцы довели матч до виктории и в полуфинале встретятся с победителем пары Испания – Франция.