Евро-2012: удар Балотелли через себя принёс Италии победу

Команда Италии обыграла сборную Ирландии со счётом 2:0 и со второго места в группе вышла в четвертьфинал.

Итальянской сборной для выхода в следующий круг нужна была победа и подходящий результат в параллельной встрече Хорватии и Испании. Команда Чезаре Пранделли принялась атаковать, однако существенной опасности у ворот ирландцев не создавала. Сборная Ирландии угрожала лишь навесами издалека. К середине тайма Италия стала поджимать: несколько ударов Ди Натале и Кассано напрягли оборону соперника. А после розыгрыша углового Антонио Кассано головой всё же переправил мяч в сетку. 1:0 на 36-й минуте. С этим счётом команды ушли на перерыв. Второй тайм Италия начала с атак, однако постепенно перешла в защиту. У ирландцев появилась возможность отыграться, несколько раз они били по воротам Буффона. На 89-й минуте Кит Эндрюс за вторую жёлтую карточку был удалён с поля. И тут же итальянцы забили второй гол. После подачи с углового Марио Балотелли ударом через себя делает счёт 2:0. До конца матча он не изменился. Сборная Италии набрала пять очков и со второго места вышла в плей-офф.