Сборная Беларуси по гандболу сыграет на Чемпионате мира

После долгого перерыва команда снова вышла в финальную часть.
Сборная Беларуси по гандболу сыграет на Чемпионате мира
После долгого перерыва команда снова вышла в финальную часть.

Пусть во втором матче плей-офф мы проиграли Словакии (24:25), но получаем путёвку в Испанию по сумме двух встреч (в Кошице белорусы выиграли первый матч с преимуществом в два мяча – 26:24). Дома изо всех сил команде помогали и болельщики: на «Минск-Арене» установлен рекорд посещаемости белорусского гандбола – почти 13 тысяч зрителей. Всем пришлось изрядно понервничать в первом тайме, когда Беларусь проигрывала 6 мячей, но команда нашла силы сначала отыграться, а потом и повести в счёте – 16:15 – уже во торой половине. В ключевых моментах роль лидера и капитана бесподобно исполнял Сергей Рутенко: с 8 мячами он стал самым результативным игроком матча. В итоге минимальное поражение – 24:25 – и победа по сумме.

После стыковых матчей игроки отправились в заслуженный отпуск, а главный тренер Юрий Шевцов по горячим следам поделился секретом своего успеха.

Последнее появление сборной Беларуси на топ-турнире случилось в 2008-ом на Чемпионате Европы в Норвегии. На мировом форуме – втором в суверенной истории белорусского гандбола – команду увидим в январе 2013 года на площадках Испании.

Подписывайтесь на нас в Telegram