Евро-2012: сборная Нидерландов потерпела второе поражение на чемпионате

Команда Нидерландов уступила сборной Германии во втором круге группового этапа со счётом 2:1.

Уже в начале игры был момент у Голландии: Робин ван Перси ударил прямо в Нойера. Месут Эзил ответил опасным ударом по воротам Стекеленбурга. На 24-й минуте баварец Марио Гомес забивает свой второй мяч на чемпионате: Швайнштайгер отдал пас через центр нападающему и тот, оказавшись в одиночестве напротив ворот, расстрелял голкипера. Хольгер Бадштубер после розыгрыша стандарта в упор бил головой, но попал прямо во вратаря. Спустя минуту немцы забили: Гомес с угла штрафной площади пробил в дальний угол – 2:0. Напряжение было в основном у голландских ворот, но счёт в первом тайме больше не менялся. После перерыва немцы продолжили наседать на оборону сборной Нидерландов. На 73-й минуте Робин ван Перси из-за пределов штрафной сильно пробил по воротам Мануэля Нойера, вратарь не успел среагировать – 2:1. Однако на большее голландцев не хватило: Германия грамотно засушила игру. Немцы набрали шесть очков в двух играх – стопроцентный результат. У сборной Нидерландов остались лишь теоретические шансы на выход в плей-офф.