Брестские актёры стали лучшими на Всемирном фестивале кукольных театров в Китае (ВИДЕО БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ)

Спектакль по повести Льва Толстого «Холстомер» взыскательное жюри высоко оценило даже без перевода.

Спектакль по повести Льва Толстого «Холстомер» взыскательное жюри высоко оценило даже без перевода.

Историю жизни лошади представляют четыре актёра. На фестиваль в Китай с собой они взяли только кукол, а вот декорации собирали прямо на месте. Получилось не хуже, чем дома. Конгресс деятелей театра кукол и всемирный фестиваль проводятся раз в четыре года. Они уже стали своеобразной олимпиадой для кукловодов мира. На этот раз в китайском городе Чэнду выступили 102 коллектива из 46 стран. Беларусь представляли только брестчане – и стали первыми. Приз за лучшую игру они разделили с театрами из Норвегии, Китая и США.

Михаил Шавель, директор Брестского театра кукол: «Вот все течения, движения, новое, что делается в мире развития искусства театра кукол – всё старались организаторы свести воедино и показать. Поэтому очень ценно, важно, мы гордимся этим, что у нас всё получилось. Гордимся, что по эмоциональным переживаниям театр попадает в точку, даже не зная языка».

В следующем году нашего «Холстомера» хотят видеть в Южной Корее и Японии. А уже совсем скоро коллектив готовится к выезду ещё на один фестиваль – в Тегеран.

Подписывайтесь на нас в Telegram