Евро-2012: сборная Чехии одержала первую победу на турнире

В первом матче второго круга чешская команда переиграла сборную Греции – 2:1.

Команда Греции перед игрой с чехами лишилась двух защитников основного состава. Потери сказались моментально: уже к 6-й минуте эллины проигрывали 2:0. Петр Ирачек и Вацлав Пиларж – игроки клуба «Вольфсбург» – двумя мячами прибавили оптимизма команде Чехии после крупного поражения от россиян. После этого игра успокоилась. Самыми запоминающимися моментами стали замена вратаря греков, который получил травму, и падение главного судьи, которого в борьбе «запинали» футболисты. На 40-й минуте встречи греки забили гол, правда, из спорного офсайда – арбитр взятие ворот не засчитал. В начале второго периода Петр Чех допустил ошибку: голкипер не зафиксировал мяч и Фанис Гекас забил в пустые ворота. 1:2 – на 53-й минуте. Греки много атаковали, грузили мяч в штрафную соперника, завершающих же ударов не было. Уставшие чехи смогли сдержать напор сборной Греции и набрали первые три очка.