На Островецкой площадке начали копать котлован под фундамент будущей АЭС

Одновременно ведутся работы по возведению инфраструктуры для атомной электростанции.
На Островецкой площадке начали копать котлован под фундамент будущей АЭС
Одновременно ведутся работы по возведению инфраструктуры для атомной электростанции.

Накануне самый масштабный белорусско-российский проект стал темой отдельного разговора во время официального визита в Беларусь Президента России Владимира Путина. Как стало известно, уже в этом месяце будет подписан генеральный договор по строительству атомной станции.

Масштабы строительства АЭС для Беларуси действительно космические. Миллион кубометров бетона, сотни тысяч тонн металлоконструкций, окончательная стоимость – $10 млрд. В современной истории Беларуси и России строительство атомной электростанции станет самым масштабным проектом двух стран.

Всего площадка под АЭС занимает два гектара. Половина этих земель отведена под инфраструктуру. Все работы ведутся по графику, краны возводят офисные здания, складские помещения и даже целый бетонный завод. А на другой половине в это время работают экскаваторы. Им предстоит вырыть котлован под фундамент будущей АЭС. Его глубина составит около 13 метров.

Это этап подготовительных работ. В этом году на него уже выделено около $300 млн. Ещё $200 млн пойдут на разработку проектной документации. Строители обещают, что здание и характерный для АЭС купол вырастут на Островецкой площадке уже в 2015 году. Купол будет хорошо заметен издалека, как и трубы станции, они же установки по охлаждению воды.

Что касается безопасности станции: то, о чём только начинают говорить в мире, в Беларуси уже будет применено. В корпорации «Росамтом» недавно провели стресс-тест для проекта белорусской АЭС. Для испытаний были смоделированы события на японской атомной станции «Фукусима». Проект показал свою прочность при мощных подземных точках, выстоял при цунами, а купол энергоблока выдержал падение самолёта. К слову, уже скоро для внедрения на станции мер безопасности Островецкая площадка будет огорожена. И попасть на неё можно будет только с разрешения руководства. А запуск энергоблоков совпадет с 550-летием Островца. Планируется, что станция заработает в 2018 году.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram