В Полоцке начинаются торжества по случаю 1150-летия города

В городе открыли памятник зодчему Иоанну. Храм, который он возвёл в XII веке, сохранился до наших дней.
В Полоцке начинаются торжества по случаю 1150-летия города

В городе открыли памятник зодчему Иоанну. Храм, который он возвёл в XII веке, сохранился до наших дней.

С сегодняшнего дня и следующие десять в Полоцке будет раздаваться колокольный звон. С того момента, как город впервые упоминается в летописях, прошло 1150 лет.

На юбилей горожане решили почтить память зодчего Иоанна. Спасо-Ефросиньевскую церковь он возводил по заказу самой Ефросиньи Полоцкой, и стоит она в городе до сих пор. Подчеркивая связь времён, памятник зодчему установили рядом с новыми городскими кварталами.

Александр Шаппо, художник, автор скульптуры зодчему Иоанну: «Это творение Иоанна, у него в руках модель храма, который он создал. Самое дорогое для него, как для любого другого гражданина Беларуси, – храм XII века, который он поставил. Иоанн – первый архитектор, по сути, земли белоруской».

Торговлей город славился во все века. И сейчас хлебосольные ряды растянутся на два километра. Заветные цифры 1150 не только на городских улицах, но и на сувенирной продукции.

Екатерина Хвеженко, жительница г. Полоцка: «К юбилею нашего города мы стали готовиться давно, подключили народных мастеров, на юбилее будет представлено множество сувениров, изделий из глины, дерева, ложки, магниты, можно будет найти абсолютно всё».

В эти дни в Полоцке можно увидеть работы лучших художников страны. Свои эскизы презентовали и молодые архитекторы. Это новый взгляд на древний город. Монастырь, магазины, мосты – проекты будущего.

Виктория Жук, студентка: «Если бы такое было – конечно, было бы прекрасно, мы стоим на одном берегу реки и смотрим на наш любимый парк. И здорово, если бы там можно было сейчас оказаться».

По случаю праздника оружие расчехлили и участники исторических клубов. Шоу в городе будет продолжаться от заката до рассвета.

Познакомиться с Полоцком можно и за три минуты, причём из любой точки планеты. На одном из самых популярных мировых видеосайтов появился ролик о городе. За пару дней – десять тысяч просмотров.

Основные торжества по случаю 1150-летия Полоцка в городе начнутся 25 мая. И можно с уверенностью сказать, что на центральной улице будет не протолкнуться. 25 мая в городе объявлен выходным днём.

Подписывайтесь на нас в Telegram