Какое свинство: под Минском обнаружен незаконный скотомогильник

Свинство под Минском. Под сошедшим снегом жители деревни Дворище Минского района обнаружили яму, полную туш павших свиней. В районе даже заговорили об эпидемии и массовом падеже животных. На место выехали санитарные службы. Заинтересовалась случаем и прок
Какое свинство: под Минском обнаружен незаконный скотомогильник
Свинство под Минском. Под сошедшим снегом жители деревни Дворище Минского района обнаружили яму, полную туш павших свиней. В районе даже заговорили об эпидемии и массовом падеже животных. На место выехали санитарные службы. Заинтересовалась случаем и прокуратура.

История с мёртвыми свиньями, которых выбросили прямо на опушке леса, мгновенно прославила сельхозпредприятие в деревне Шершуны и весь Минский район. Тела животных жители  деревни Дворище обнаружили в километре от своих домов практически на берегу речки Удранка.
 
Полуразложившиеся туши – свиньи и поросята – вперемешку с бытовыми отходами. Местные жители говорят, что уже устали от постоянного зловония, и теперь  охотно дают пояснения. По словам тракториста Дмитрий Климантовича, такие свалки здесь – дело, к сожалению, обычное и даже привычное.
 
Дмитрий Климантович, житель д. Шершуны (Минский район): «Вон то поле. Бывало, и я работал, и сам туда возил. Бывало, скидывали. Пока яма не наполнится, мы её не закапывали. Весь лес в таких могильниках».
 
После того как местные жители опубликовали шокирующие фото в Интернете, яму со свиньями присыпали песком. Произошло это буквально за пару часов до приезда нашей съёмочной группы. Несмотря на это, на поле то здесь, то там разбросаны кости. Из ямы в лес их растаскивают дикие животные и бродячие собаки. Более того, из ям, где закапывали животных, вытекает гнилостная жидкость.
 
Зимой в местных деревнях Дворище и Слободка живёт всего несколько человек.  Эти дома используют как дачи минчане.
 
В нескольких километрах от стихийного скотомогильника вниз по течению реки Удранка расположено сразу четыре детских оздоровительных лагеря и один санаторий. Местные жители рассказывают, что жижа из могильников попадает в Удранку, а затем на местные пляжи.
 
Так кто же выбросил павших животных прямо в лесу? Сейчас в Роговском сельском совете проходит масштабная проверка. Ведь местные жители боятся эпидемии. За дело взялись прокуратура и санитарная служба.
 
Чтобы выявить того, кто устроил незаконный скотомогильник, проверяющие обходят все фермы, расположенные в округе. Яма со свиньями располагалась на территории предприятия «Шершуны-Агро». Его директор не отрицает, что накануне приказал туши убрать, а землю рекультивировать. Но по его словам, на «Шершуны-Агро» туши утилизируются с соблюдением всех норм. А именно этих мёртвых свиней – уверяет директор – могли просто… подбросить.
 
Виновных, если таковых всё-таки удастся найти, накажут. Дело даже не в жестоком отношении к свиньям, их сюда свозили не живыми. За загрязнение лесов биологическими отходами предусмотрены крупные штрафы и даже лишение свободы.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram