В германском Киле произошла сенсация местного масштаба

В городском ботаническом саду расцветает самый большой цветок на свете – аморфофаллус титанический. Впервые за последние 80 лет.
В германском Киле произошла сенсация местного масштаба
В городском ботаническом саду расцветает самый большой цветок на свете – аморфофаллус титанический. Впервые за последние 80 лет.
 
В эти прекрасные весенние дни в Германии всё цветёт. Немцы любуются первыми цветами. Но ботаников эта красота сегодня не привлекает. По сравнению с тем, что случилось в ботаническом саду Киля. Здесь расцвёл огромный и необыкновенно редкий цветок. Это настоящая «Дива», но с побочными эффектами.
 
Родина цветка – тропические леса острова Суматра в Индонезии. Но там его практически уничтожили. То, что титанический корень зацвёл в ботаническом саду – это сенсация, ведь подобное цветение немцы наблюдали лишь в 1930 году. Этому «малышу» понадобилось 15 лет интенсивного ухода, чтобы расцвести всего лишь на три дня.
 
Доктор Мартин Ницкол, ботаник, сотрудник ботанического сада (г. Киль): «Растение настолько непредсказуемо, что нельзя понять, растёт лист или цветок. Нам повезло, такое случается в жизни не каждого ботаника».
 
Цветок появился в Киле 10 лет назад и был размером с булку. А в марте стал расти – за ночь прибавлял по 10 сантиметров. И сегодня это двухметровый початок весом 25 килограммов. Но удивляет «Дива» не только размерами.
 
Доктор Мартин Ницкол, ботаник, сотрудник ботанического сада (г. Киль): «Сегодня запах приглушён, и все посетители нас спрашивают, почему же цветок не воняет? Ведь все пришли сюда не только полюбоваться чудом, но и из-за запаха, скажем так, сорока тухлых рыб и килограмма испорченных яиц».
 
Такой аромат аморфофаллус распространяет, чтобы привлечь насекомых. Да ещё и нагревается при этом. Сегодня температура вокруг цветка поднялась на 12 градусов! Недолгое цветение гиганта привлекло в ботанический сад толпы туристов, очередь под стать названию цветка – титаническая!
 
Нам повезло, сегодня «Дива» пахнет не так экзотично. Но красота её – для любителей и профессионалов-ботаников. Большинству немцев всё же милее крокусы и набухающие весенние почки.

Подписывайтесь на нас в Telegram