В МИДе опровергли заявление телеканала Euronews о том, что Беларусь объявила персонами нон-грата европейских послов

Андрей Савиных, начальник управления информации МИД Беларуси: «Это абсолютное передёргивание фактов и некорректная трактовка ситуации. Страны ЕС по собственной инициативе отозвали своих послов. С учётом принятого ЕС решения в сегодняшних условиях возвраще
В МИДе опровергли заявление телеканала Euronews о том, что Беларусь объявила персонами нон-грата европейских послов
Андрей Савиных, начальник управления информации МИД Беларуси: «Это абсолютное передёргивание фактов и некорректная трактовка ситуации. Страны ЕС по собственной инициативе отозвали своих послов. С учётом принятого ЕС решения в сегодняшних условиях возвращение послов преждевременно. Когда Евросоюз найдёт путь к конструктивному диалогу, мы будем готовы видеть послов стран ЕС в Минске, где они смогут заняться своими прямыми дипломатическими обязанностями, а именно – работой по укреплению добрососедских отношений между нашими странами».
 
Напомним, отношения Минска и Брюсселя обострились после вчерашнего решения еврочиновников о расширении так называемого «чёрного списка лиц невъездных в ЕС». Также против нескольких белорусских частных компаний были введены экономические санкции. По мнению политологов, санкции – это ошибка Евросоюза. И теперь чиновники в Брюсселе, не зная как её исправить, пытаются переложить ответственность на Беларусь. Подобная политика свидетельствует об отсутствии у Европы последовательной стратегии по отношению к нашей стране. Решения европейцев носят спонтанный и эмоциональный характер.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram