Питомцы кинологических центров научатся искать захоронения

Теперь сотрудники милиции смогут рассчитывать на помощь животных не только в поиске наркотиков и взрывчатки.
Питомцы кинологических центров научатся искать захоронения

Теперь сотрудники милиции смогут рассчитывать на помощь животных не только в поиске наркотиков и взрывчатки.

Питомец кинологического центра внутренних войск МВД – немецкая овчарка по кличке Мила – обученный специалист по поиску без вести пропавших людей и криминальных захоронений. Совсем недавно Мила помогла раскрыть преступление сотрудникам Могилёвского РОВД. На территории предполагаемого совершения преступления площадью в несколько квадратных километров Мила помогла установить точное место захоронения жертвы преступника.

Дрессируют собаку-поисковика по отдельной программе на специально созданном тренировочном полигоне. Он имитирует завалы. В прошлом году сотрудники милиции около тридцати раз прибегали к помощи собак-поисковиков. Речь шла как о поиске жертв насильственной смерти, так и о пропавших без вести. К примеру, незадачливых грибниках. Будущую собаку-ищейку кинологи отбирают среди щенков. Претендент должен обладать сверхспособностями в поисковом деле и превосходить по чувствительности даже специальные приборы.

Сергей Космачёв, старший преподаватель группы учебно-методической работы кинологического центра внутренних войск МВД: «Эти приборы не очень точны, работают на определённом участке местности, а собака может работать в расширенном диапазоне поиска. Должны быть специально подобраны собаки. Собака должна быть выносливой, с развитой поисковой реакцией».

Для кинологического центра внутренних войск МВД поиск криминальных захоронений – это новое направление в служебном собаководстве. Что же касается традиционных возможностей служебных собак, то уже в этом году кинологи со своими воспитанниками более трёхсот раз привлекались к поиску наркотиков и взрывчатых веществ. На их счету более двадцати килограммов изъятых наркотических средств.

Подписывайтесь на нас в Telegram