500 акционеров холдинга «Агрокомбинат Скидельский» посчитали себя обманутыми

Они приехали на собрание акционеров отстаивать свои права. Куда делась прибыль холдинга, и обманули ли на самом деле людей?
500 акционеров холдинга «Агрокомбинат Скидельский» посчитали себя обманутыми
Они приехали на собрание акционеров отстаивать свои права. Куда делась прибыль холдинга, и обманули ли на самом деле людей?

Страсти разгорелись ещё до начала собрания акционеров холдинга «Агрокомбинат Скидельский». Почти 500 человек одного из филиалов холдинга приехали в Скидель отстаивать свои интересы. В основном пенсионеры.

Активизироваться акционеров заставила очередная реорганизация холдинга. В его состав должно войти сельхозпредприятие из Щучинского района. И на февральском собрании акционеры решили выкупить акции тех, кто проголосовал против слияния либо не присутствовал. Объявление разместили в областной газете. Указали стоимость одной акции и срок покупки – один месяц. Но акционеры из предприятия «Шиловичи-Агро» (это филиал холдинга) узнали о возможности продать акции лишь в последний день. Сделать это решили почти все, ведь за 10 лет существования холдинга они практически не получали дивидендов. Но и тут оказалось не всё так просто. Интересы 6000 акционеров на собраниях представляют доверенные лица. Те, кто на основании доверенности голосует от группы акционеров. Интересы пенсионеров из «Шиловичей» представлял директор сельхозпредприятия. Он проголосовал за слияние. А значит, акции работников и пенсионеров «Шиловичи-агро» холдинг выкупать не должен. Акционеры решили, что их обманули. В холдинге ситуацию прояснили.

Анжелика Новик, главный специалист по юридической работе холдинга «Агрокомбинат Скидельский»: «На сегодня номинальная стоимость нашей акции 110 тысяч рублей. По закону мы обязаны купить по этой цене. И эта цена была утверждена собранием акционеров 15 февраля. Но акционер, который продаёт акции на сторону через биржу, может установить свою цену, которая может быть в несколько раз, а то и десятков раз выше номинальной».

Узнав о том, что акция – это товар и её можно продать по любой цене и в любой момент, акционеры из «Шиловичей-Агро» напомнили о дивидендах. Мол, куда ушла прибыль? Ведь «Агрокомбинат Скидельский» – рентабельная организация. Оказалось, всё это время, когда люди не получали свои деньги, прибыль шла на развитие 13 филиалов холдинга. Так было решено на одном из собраний. Но людям об этом просто не сообщили.

Сейчас «Агрокомбинат Скидельский» – это крупное объединение с современными молочно-товарными фермами, свинокомплексами, комбинатом хлебопродуктов и крупной птицефабрикой.

Федор Хворик, генеральный директор холдинга «Агрокомбинат Скидельский»: «Были руины практически, не было и убойного цеха. А так у нас самый современный убойный цех в республике. Производительность 6 тысяч голов в час».

К примеру, на птицефабрике за 10 лет в два с половиной раза увеличили число рабочих мест и в десять раз количество выпускаемой продукции. Всего же в структуре холдинга трудятся 5 тысяч человек. Прибыль «Скидельского» за прошлый год – Br110 млрд. С этого года часть прибыли акционеры уже решили направить на выплату дивидендов. В руководстве пообещали помочь пенсионерам с ценными бумагами. Прежде всего, разъяснить процедуру – куда обращаться и как продавать. К тому же ещё раз напомнили, что акционеры в любой момент могут отозвать доверенность на право представлять свои интересы доверенным лицам.

На собрании акционеры приняли решение в два раза увеличить сумму выплаты дивидендов. Теперь это 6 % от всей прибыли холдинга.

Подписывайтесь на нас в Telegram