Пожилые люди будут самостоятельно выбирать, когда выходить на пенсию

Правительство инициирует существенное повышение пенсий при более позднем выходе на заслуженный отдых. Это предложение рассматривалось на совещании у Президента.
Пожилые люди будут самостоятельно выбирать, когда выходить на пенсию
Правительство инициирует существенное повышение пенсий при более позднем выходе на заслуженный отдых. Это предложение рассматривалось на совещании у Президента.

В Беларуси у пенсионеров появится выбор самостоятельно решать, в каком возрасте заканчивать трудовую деятельность. Для государства, конечно, выгоднее отсрочить эту дату, чтобы человек подольше оставался на рынке труда, и за это оно согласно платить бóльшую пенсию. Это, пожалуй, главный итог сегодняшнего совещания у Президента. При этом Александр Лукашенко в самом начале встречи отметил: никаких манипуляций с планками пенсионного возраста не будет. Хотя в Беларуси выход на заслуженный отдых (для женщин в 55 лет, для мужчин в 60) и без того самый ранний в регионе.

Александр Лукашенко: «Надо простимулировать людей, чтобы это было значительно, весомо. Обращаться за пенсионным пособием в более поздний период, но не нажимая на людей, не повышая искусственно, административно пенсионный возраст. Этого делать нельзя. Не захотел человек обращаться позже за пенсией, у него должно быть право в 55-60 лет обратиться за пенсией, как это сейчас нужно. То есть мы должны предложить альтернативный вариант. И в этом суть сегодняшнего вашего предложения. Если мы делаем шаги, то мы должны делать такие шаги, которые не ухудшили бы финансовую ситуацию. Проще говоря, чтобы у нас хватило на это денег. Это главный вопрос. Жалеть ничего не надо пенсионерам. Никуда не денешься, пенсии надо поднимать. Экономика у нас складывается так, что в этом году пару раз за год можно пойти на повышение пенсии. Как мы и планируем. Это надо делать».

Старение населения – сейчас это глобальная, а для некоторых стран и весьма острая проблема. В такой ситуации многие экономят и сокращают пенсионные расходы. По такому пути пошли Латвия, Греция, Сербия, Хорватия. Этот список можно долго продолжать. Другие же повышают пенсионный возраст. В Норвегии и Дании это 67 лет, в Швеции и Финляндии – на два года меньше. Разумеется, не всегда и не везде такие новшества общество воспринимает спокойно. Тысячи человек вышли на центральные улицы Варшавы, протестуя против повышения пенсионной планки. Хотя сейчас женщины в Польше и так работают до 60 лет, мужчины – на 5 лет дольше.

Такие варианты Беларусь рассматривать не намерена. Позиция Президента: дать людям возможность выбирать. Уходить на заслуженный отдых раньше либо ещё поработать, а через несколько лет получать повышенные выплаты. Такая добровольная отсрочка обращения за пенсией станет более выгодной.

Александр Лукашенко: «Если женщина в 55 лет не обращается за пенсией, а приходит в 57 лет и просит пенсию по разным причинам, за эти два года мы должны её простимулировать. Как это делается в некоторых странах и Европы, и некоторых других государствах. Допустим, чтобы она пенсию получала на 10-15% больше за эти два года. Если пять лет (в 60 лет женщина обратилась), то давайте ей дадим 30-35-40%. Надо посчитать, чтобы денег хватило. Увеличим ей пенсию на этот размер. Точно так и у мужчин».

Эффект нововведения лучше всего виден на примере. Если женщина со стажем работы 37 лет решит выйти на пенсию в 55, то каждый месяц она будет получать 1 миллион 400 тысяч рублей. Если в 60 лет, то по нынешним правилам её пенсия составит более 2 миллионов рублей. С учётом же предложения правительства эта сумма значительно вырастет и составит почти 2,5 миллиона рублей.

Чтобы оценить нововведение, Александр Лукашенко спросил участников совещания, согласны ли они сами поработать дольше и повременить с пенсией на таких условиях.

Ещё одно преимущество инициативы отметил заместитель главы Администрации: продолжать трудовую деятельность будут заинтересованы высококвалифицированные специалисты. К примеру, профессорско-преподавательский состав вузов.

Александр Лукашенко исключил ещё один сценарий: для выплаты пенсий и зарплат деньги печататься не будут. Любое повышение должно соизмеряться с ростом производительности труда.

На совещании обсуждалась ещё одна пенсионная инициатива, направленная на защиту пожилых людей. Служба в армии, учёба, аспирантура, уход за детьми – все эти годы в жизни белорусов шли в трудовой стаж, но на размер будущей пенсии не влияли. Теперь в расчётах они также будут учитываться.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram