В понедельник, накануне 8 марта, Президент Лукашенко вручал государственные награды. И, как всегда в эти дни, самой многочисленной группой в зале были женщины. Разных возрастов и профессий, а объединяли их…. дети. Каждая не только родила, но и достойно во
И дети, и цветы…
В понедельник, накануне 8 марта, Президент Лукашенко вручал государственные награды. И, как всегда в эти дни, самой многочисленной группой в зале были женщины. Разных возрастов и профессий, а объединяли их…. дети. Каждая не только родила, но и достойно воспитала по меньшей мере пятерых наследников. Исключение из правил или всё-таки героизм?
 
Международный женский день в Беларуси проходит под знаком весны, цветов, мужских поступков, поздравлений и подарков любимым женщинам. В том числе и для этого в нашей стране объявлен выходной. Но, очевидно, самые тёплые, душевные, искренние и приятные поздравления звучат в этот день в больших семьях, для любимых мам и жён.
 
Для полуторагодовалой Алёны, младшенькой дочки Марии Руденковой, орден Матери – всего лишь блестящая и очень притягательная игрушка, которую родители в руки не дают. А вот её старшие сёстры и брат к ордену относятся с уважением и трепетом. Ведь это их маму поздравил Президент Беларуси, и это их маму ставят в пример всей стране! И гордиться есть чем – в семье 4 дочки и сын! Две старшие уже студентки, своё будущее также связывают с детьми: выбрали профессии педагога и педиатра. Для мамы же никогда не стоял выбор, сколько иметь детей, ведь она сама пятый ребёнок в большой семье.
 
С мужем Александром Мария в следующем году отметит серебряную свадьбу – 25 лет совместной жизни. Пока же к празднику весны 8 марта папа с помощниками готовит фаршированную курицу и торт.
 
Шутит, что многодетным отцам тоже надо давать награды. К слову, в России орден «Родительская слава» вручают обоим родителям: за воспитание семи и более детей. Впрочем, и без наград супруги уверены – жизнь удалась, ведь главное, что в новой трёхкомнатной квартире всегда шумно, весело и душевно, пусть иногда и хлопотно. Хотя теперь старшие берут на себя часть родительских забот.
 
Екатерина Руденкова, дочь: «Большая семья – это большая сила, потому что они тебя поддержат, особенно дети, они всё делают искренне, помогают искренне. Когда приезжаешь домой, тебя всегда ждут, всегда есть поддержка. Ты видишь счастливые глаза родных, и проблемы уходят на второй план».
 
Для Марии Руденковой и ещё 16 многодетных мам эта неделя была особенно волнительной и запоминающейся. На традиционной встрече, которая прошла накануне праздника, Александр Лукашенко вручил им ордена Матери в знак уважения и признательности за рождение и воспитание пяти и более детей.
 
К слову, орден Матери – за 17 лет его удостоены почти 7 тысяч женщин – самый распространённый среди 16 официальных наград Беларуси. Это, как и другие меры семейной поддержки – выплаты при рождении ребёнка (вскоре они должны вырасти), бесплатное жильё и льготные кредиты,– индикаторы того, что крепкая семья, здоровые дети – среди главных национальных приоритетов Беларуси.
 
Просматриваются и результаты такой политики. В прошлом году на свет появились 109 тысяч 364 ребёнка. Это самый высокий показатель рождаемости за последние 10 лет. Чтобы закрепить результат, Президент поручил Правительству разработать новую программу поддержки многодетных семей.
 
Александр Лукашенко: «Правительству поручено в начале нынешнего года в связи с финансовыми неурядицами прошлого года выработать нормальную, ясную и понятную систему поддержки многодетных семей. Она не должна быть размазанной. Считаю, что многодетную семью надо поддержать в главном и в тот момент, когда нужно. Это момент рождения ребёнка. Вот тогда надо поддержать семью, чтобы она могла на ноги поставить ребёнка. Что касается здравоохранения в части поддержки детей, вы за это можете не волноваться. Мы вышли на самые высокие рубежи в мире. Прежде всего, нам надо, чтобы у многодетной семьи была крыша над головой – это главное. У семьи должен быть дом. А если ещё дом на земле с 10-15 сотками, то они обеспечат себя и воспитают нормальных детей».
 
У семьи Гарминович есть и свой дом, и земля. И большое хозяйство: две коровы, телёнок и лошадь. И действительно, покупать почти ничего не нужно – всё своё. Живут в деревне Литвичи Логойского района. Здесь они последние, в остальные дома люди приезжают только в дачный сезон.
 
Детей в семье пятеро – старшей дочери Елене 22, младшему Косте год и десять месяцев. Хозяйство для ребят пока увлекательная игра. Но папа хочет, чтобы это стало их жизнью.
 
Николай Гарминович, отец: «Хотим, чтобы наши дети выросли, родили по четверо детей, построили по дому и жили вот здесь рядом. Вот в этом возрождение села».
 
Есть у Татьяны ещё одна мечта… Но чтобы она осуществилась, в доме маловато квадратных метров.
 
Татьяна Гарминович, мама: «Я думаю, что если бы был большой дом, вот как мы думали – кредит брать… То мы бы взяли на опекунство девочек. Двоих. Я бы очень хотела».
 
И в этой семье верят, что когда-нибудь всё сбудется. А пока главное событие в летописи семьи нынешней весной, конечно же, материнский орден.
 
На встрече с представительницами прекрасной половины человечества Президент признаётся: для него вручать награды женщинам приятно вдвойне. В завершение Александр Лукашенко обратился не только к многодетным матерям, но и ко всем женщинам с пожеланием, которое содержало важную и где-то даже личную просьбу.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram