Кому из-за морозов повысят зарплату?

Холода сильно осложняют работу на улице. Строители, контролёры в автобусах, продавцы в переходах замерзают. В таких ситуациях наниматели должны обеспечивать людей тёплой одеждой, горячим питанием или сокращать рабочий день, – заявляют в Министерстве труда
Кому из-за морозов повысят зарплату?
Холода сильно осложняют работу на улице. Строители, контролёры в автобусах, продавцы в переходах замерзают. В таких ситуациях наниматели должны обеспечивать людей тёплой одеждой, горячим питанием или сокращать рабочий день, – заявляют в Министерстве труда и социальной защиты.

Но чаще мороз расценивают как период, который «надо пережить». Так называемого зимнего коэффициента надбавки за работу на холоде не существует. Но мороз может приравниваться к тяжёлым условиям труда. И в этом случае человек может рассчитывать на доплату.

Марианна Щёткина, министр труда и социальной защиты Республики Беларусь: «Такие морозы для нас редкость. И, конечно, есть закон, который регулирует ситуацию. Нужно обращаться в профсоюзы и решать это, требовать или оговаривать доплату или другие условия компенсации».

Подписывайтесь на нас в Telegram