Отечественную науку ждёт коренная модернизация

Об этом заявил Президент во время вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора.
Отечественную науку ждёт коренная модернизация
На первый взгляд химическая лаборатория БГУ может показаться слишком тесной. Однако именно здесь под руководством профессора Натальи Логиновой делаются открытия мирового уровня. С командой белорусского профессора сотрудничают учёные из Германии, Франции, Бельгии. Одна из последних разработок – мазь. Она способна заменить сразу несколько лекарств. Это и многие другие химиотерапевтические средства стали основой докторской диссертации Натальи Логиновой.
 
В последние годы статус и престиж звания профессора и обладателя учёной степени удалось поднять на новый более высокий уровень. Та же докторская диссертация – сегодня это не что иное, как открытие. Отсюда и принцип работы высшей аттестационной комиссии – «лучше меньше, да лучше».
 
Абстрактные исследования на надуманные темы теперь исключены. Для сравнения: за весь прошлый год учёную степень доктора получили лишь 47 соискателей, профессорами стали только 50 человек. Кто-то вспомнит: раньше учёные с высокими званиями появлялись значительно чаще. Но вот только какая польза от этого?
 
Настоящий учёный – штучный товар, фигура общегосударственного масштаба. Всё это можно сказать о приглашённых в резиденцию Президента. Диплом доктора медицинских наук сегодня получил Дмитрий Саливончик. Учёная степень – подтверждение факта настоящего прорыва в лечении инфаркта, перед которым традиционные методы уже бессильны. Впрочем, в медицине важен не только талант и усердие. В руках специалиста должны быть современные инструменты и оборудование. Когда всё это есть – и результат соответствующий.
 
Профессор БГУИР Тимофей Борботько, ему всего 35 лет, стал сегодня одним из самых молодых докторов наук. Если для большинства учёных главное открыть что-то новое, у него обратная задача – спрятать и замаскировать. Речь о защите информации и технологии скрытия объектов. К тому же освоить такие знания стремятся не только наши студенты, но и иностранцы.
 
В целом изначально официальная церемония превратилась в откровенный разговор о науке. Ведь это редкая возможность, когда можно и нужно поделиться с Главой государства своим мнением. Сириец Мухамад Ассад, представляя белорусскую техническую школу, рассказал о применении водорода в качестве топлива.
 
Все эти примеры показывают: исследованиями можно успешно заниматься не только на базе Академии наук, но и в университетах, исследовательских институтах, научных центрах. Отсюда задача для правительства на этот год, её Александр Лукашенко сегодня повторил: выработать формулу научной эффективности. Чтобы затраты на исследования приносили отдачу.
 
Всего же дипломы и аттестаты сегодня получили 24 человека – медики и историки, химики и юристы, физики и даже лирики. Художник, а теперь уже профессор Виктор Альшевский уверен в исключительной пользе искусства для государства. Его креативные шкафы с эффектом 3D и скамейку, которую иначе как произведением искусства не назовёшь, можно продать на аукционе, но Виктор Альшевский надеется на работу в промышленных масштабах и готов к сотрудничеству с белорусскими мебельными фабриками.
 
В завершении встречи с учеными Александр Лукашенко пожелал всем удачи, без которой даже в точных науках продвинуться сложно, а также достойных учеников. Это важно уже для государства в целом.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram