Страницы истории

Уникальная коллекция фотографий 1916 года спустя почти век помогла исследователям раскрыть личность её автора, нашего земляка.
Страницы истории
Уникальная коллекция фотографий 1916 года спустя почти век помогла исследователям раскрыть личность её автора, нашего земляка.
 
Через 100 лет эти фотографии Первой мировой войны, которые хранились в фондах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, рассказали историю жизни своего автора – фотографа из Гомеля.
 
Атака русской пехоты, аэростат в небе, сбитый аэроплан и весёлые солдатские будни – всего 136 качественных снимков с турецкого фронта Первой мировой. Почти на каждом фото подпись – Казимир Позняк. Эта коллекция была найдена на чердаке одного из старинных домов Гомеля. Долгое время было известно лишь имя фотографа и то, что карточки с письмами с фронта он присылал жене в Гомель.
 
Юрий Глушаков, гомельский историк-краевед: «Нам удалось получить только одну зацепку – это адрес проживания уникального фотографа, который оставил нам эту коллекцию. И по этому адресу, которому более 100 лет, удалось распутать весь клубок. Казимир Позняк, гомельчанин, был призван на фронт и служил военным разведчиком-фотографом в Карском воздухоплавательном отряде. Им и были сняты уникальные фотографии, такую коллекцию вряд ли можно найти на просторах бывшего союза».
 
Как выяснилось, Казимир Позняк родился в семье железнодорожника, один из 13 детей. Отец – старовер из Ветки, мать – католичка. После Первой мировой вернулся в родной Гомель, где жил с супругой и дочерью до Великой Отечественной. Во время оккупации умер. По мнению исследователей, рассказы Казимира Позняка стали прототипом для эпизода с полётом на воздушном шаре в фильме «Бумбраш». Фотограф был хорошо знаком с режиссёром и сценаристом фильма, тоже гомельчанином, Абрамом Народицким. За годы войны почти все сведения, кроме чудом сохранившейся бесценной коллекции фотографий, о Казимире Позняке утеряны.
 
Галина Киселёва, племянница Казимира Позняка: «На момент моего рождения этому дядьке было около 60 лет, он был намного старше моего отца, а отец был 13 в семье и родился в 1900 году. Но война всё оборвала, и все родственники разлетелись, и много в Москве родственников, они приезжали, когда мы ещё детьми были».
 
Историк-исследователь Юрий Глушаков уверен: имена многих ярких гомельчан потерялись в калейдоскопе истории. В своей новой книге о Гомеле он раскрывает ряд ранее неизвестных фактов. Например, о местных строителях, которые возводили ленинский мавзолей, или о доме по улице Советской, который подобно дому Павлова в Сталинграде, не сдавался, когда весь город уже захватили фашисты. А фотографии Казимира Позняка могут стать отдельной экспозицией одного из гомельских музеев.

Подписывайтесь на нас в Telegram