Новый экспонат передали в Брестский музей железнодорожной техники

Именной тепловоз Дмитрий «Гвишиани» назван в честь курсанта Военной академии, который погиб, пытаясь потушить пожар в поезде «Минск-Брест».
Новый экспонат передали в Брестский музей железнодорожной техники
Именной тепловоз Дмитрий «Гвишиани» назван в честь курсанта Военной академии, который погиб, пытаясь потушить пожар в поезде «Минск-Брест».
 
Тепловоз «Курсант Дмитрий Гвишиани» стал первым именным экспонатом в Брестском музее железнодорожной техники. До сих пор он водил пассажирские составы по Беларуси. Затем, когда локомотив выработал свой ресурс, его решили не списывать, а передать на музейное хранение в Брест.
 
В самом музее тепловоз занял своё место среди довоенных паровозов, дореволюционных вагонов и прочей техники. Локомотивы такой модели до сих пор работают на железной дороге.
 
Виктор Грицук, директор музея железнодорожной техники: «Тепловоз ТЭП60 «Дмитрий Гвишиани» относится к технике последних выпусков Советского Союза. У нас ещё есть тепловоз 1978 года выпуска, а этот 1977 года. Тепловозы ТЭП60 самые распространённые и основные тепловозы пассажирского движения».
 
Тепловоз назван именем курсанта Военной Академии в память о событии, которое произошло 28 августа 1999 года. Молодой брестчанин с однокурсниками возвращался с каникул в Минск. В районе города Дрогичин пассажирский поезд загорелся. Без колебаний Дмитрий и другие курсанты бросились тушить пожар. И тут взорвался бак с топливом парня охватило пламя.
 
Антонина Сацута, преподаватель истории средней школы № 30 имени Д. Гвишиани, (г. Брест): «Довольно весёлый молодой человек, но весёлый в хорошем смысле. Обладал очень хорошими организаторскими способностями и принимал самое активное участие в жизни школы. И в любую минуту, в любую секунду он мог прийти на помощь».
 
В музее школы Дмитрия Гвишиани действует уголок его памяти. Здесь можно увидеть фотографии и личные вещи, школьникам рассказывают о том, каким был Дима во время учёбы, и том, как его удостоили ордена «За личное мужество», уже посмертно.
 
Кроме тепловоза и родной школы Дмитрия Гвишиани его именем названы улицы в Бресте и Минске, а также международный турнир по рукопашному бою. Всё это сделано для того, чтобы люди помнили подвиг простого 20-летнего парня.

Подписывайтесь на нас в Telegram