На комплексе «Химволокно» предприятия «Гродно Азот» модернизация

Здесь запустили самую крупную в СНГ установку по производству Полимиалида-6.
На комплексе «Химволокно» предприятия «Гродно Азот» модернизация
Здесь запустили самую крупную в СНГ установку по производству Полимиалида-6.

Гранулы Полимиалида-6 – основной продукт новой установки. Из них производят нити технического назначения, из которых потом делают шинный корд и технические ткани. Также из полимиалида производят некоторые виды пластмасс.

Новая установка немецкого производства заменила старые советские линии, которые работали на предприятии более 30 лет. И использовали технологию середины прошлого века. Новое оборудование на комплексе «Химволокно» приобрели за счёт собственной прибыли.

Виктор Барковский, начальник производства кордной и капроновой нити производственно-технологического комплекса «Химволокно» ОАО «Гродно Азот»: «Старое производство состояло из 5 технологических линий советского производства производительностью по 20 тонн и немецкой установки мощностью по 40-42 тонны в сутки. Здесь мы видим компактную установку производительностью 260 тонн в сутки».

Да и на выходе получается капрон более высокого качества, что позволяет на равных конкурировать на мировых рынках. К тому же на предприятии упростили весь процесс производства. 1 октября «Химволокно» вошло в состав «Гродно Азот», где производят копралоктан – основную составляющую полиамида. Вместе с новой линией это в разы уменьшает затраты на производство капрона. А это дополнительная прибыль.

Виталий Рудзинскас, начальник управления технического развития производственно-технологического комплекса «Химволокно» ОАО «Гродно Азот»: «Экономия условного топлива – шесть с половиной тысяч тонн в год. Что в два раза меньше, чем на установках, что были у нас раньше».

Даже визуально если сравнить два цеха со старыми линиями и новый, то современный в 5 раз компактнее советского аналога. Модернизация производства «Гродно Химволокно» с запуском новой установки не завершится. Сейчас работы идут на производстве технических нитей. А в течение ближайших 5 лет на предприятии заменят всё старое оборудование.

Подписывайтесь на нас в Telegram