Правительство ответило на вопросы депутатов

На совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики речь шла об экономическом развитии страны на будущий год, жилищных проблемах и уровне доходов населения.
Правительство ответило на вопросы депутатов

На совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики речь шла об экономическом развитии страны на будущий год, жилищных проблемах и уровне доходов населения.

Сегодня депутаты завершили осеннюю сессию. По традиции итоги работы в канун нового года подводит и правительство. Сегодня министры как раз отвечали на вопросы парламентариев. То, что основной темой будет жилищное строительство, было понятно давно: за последнее время уж слишком много жалоб и обращений от застройщиков поступило в адрес депутатов.

Строительная отрасль в этом году сработала не так, как рассчитывало правительство. И темпы предсказуемо снизились. Президент ещё в начале лета поставил задачу – дома для нуждающихся, заложенные в прошлом и нынешнем годах, построить вовремя любыми силами. К примеру, девятиэтажку на Каменной горке должны были сдать ещё в октябре, потом перенесли на декабрь, и всё шло к тому, что окончательной датой станет март.

Нынешняя экономическая ситуация невыгодна подрядчикам. В строящихся домах заложенная стоимость метра ниже рыночной. Работать себе в убыток никто не хочет, но кто мешал подрядчикам строить вовремя? К слову, год назад столичные власти уже отказали в регистрации и выделении земли десятерым недобросовестным застройщикам.

В будущем году Беларусь построит миллион квадратных метров жилья за рубежом – это экспорт и валютная выручка для бюджета. Внутри страны – 4 миллиона двести тысяч квадратных метров, половина для нуждающихся.

В соседних России и Украине за воду, газ и электричество люди платят около 80 %, в Беларуси столько же дотирует государство. В большей мере оно возьмёт на себя эту нагрузку и в следующем году, но правительство призывает жителей страны к экономии. И предлагает ввести нормы на электроэнергию, например 107 кВт. ч на человека в месяц.

Как оказалось, вопросов у депутатов к министрам накопилось немало. Спрашивали о размерах пособий, развитии здравоохранения, тарифах на транспортные услуги, в том числе для граждан из стран Таможенного союза. О ценах на землю и недвижимость со вступлением Беларуси в Единое экономическое пространство, ведь многие законы нам пришлось пересмотреть. Встреча затянулась на три часа. Формат «вопрос-ответ» оказался полезен. Парламентарии смогут дать ответы избирателям, а чиновники определиться, над чем ещё нужно работать.



Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram