Рамсарские угодья под охраной государства

Совет министров своим постановлением в три раза увеличил территорию ландшафтного заказника «Простырь» в Брестской области.
Рамсарские угодья под охраной государства
Совет министров своим постановлением в три раза увеличил территорию ландшафтного заказника «Простырь» в Брестской области.
 
Попасть в заказник «Простырь» можно только через мост в деревне Паре на границе с Украиной. В этом месте река делит деревню на две части, а заодно является естественной границей природоохранной территории. В заповедном месте, как и сто лет назад, стоят бревенчатые срубы с крышами из камыша, а на берегу ещё остались плетёные заборчики для ловли рыбы. Раньше, когда вода поднималась, их перегораживали, а затем собирали улов руками. Здесь деревянные плоскодонки по-прежнему стоят не для красоты – на случай половодья.
 
В советские времена сюда не дошли мелиорация и тракторы с плугами. А сейчас и подавно – по закону в заказниках хозяйственная деятельность запрещена. Уголок нетронутой природы до расширения на самом деле был похож на треугольник со сторонами примерно по 8 километров. Главное богатство – низинные луга и их краснокнижные обитатели.
 
Кроме пойменных лугов, часть земель – это труднопроходимые заросли и бурелом. Неискушённому человеку здесь легко заблудиться и вообще потерять ориентацию в пространстве. А выбираться обратно к цивилизации придётся разве что по берегам трёх рек – Стыри, Простыри и Припяти, – которые опоясывают заказник.
 
Пока эти места привлекают больше внимание учёных, чем экотуристов. Уникальные водно-болотные угодья интересны, прежде всего, как массовое место гнездования и «пит-стоп» для перелетных птиц. Впрочем, недавно райисполком оборудовал место отдыха. У директора заказника Виктора Беленко главная задача – сохранить всё неизменным.
 
Виктор Беленко, директор ландшафтного заказника «Простырь»: «Этот уголок своеобразен тем, что весной и осенью до 150 тысяч птиц могут перелетать эту территорию. Это, так сказать, база их отдыха, база гнездования. И отметили территорию эту – одну из 12 во всём мире, которой можно присвоить статус Рамсарского угодья».
 
«Простырь» входит в трансграничную рамсарскую территорию вместе с украинским национальным парком «Припять-Стоход». Кроме того, Беларусь и Украина разработали проект развития совместной природоохранной деятельности. С нашей стороны под Рамсарскую программу в 2005 году попали 9 с половиной тысяч гектаров, в то время площадь заказника была в три раза меньше. Сейчас Совет министров официально расширил её, чтобы уникальные территории с международным признанием были защищены на уровне закона.

Подписывайтесь на нас в Telegram