Первое заседание ЕврАзЭС задаст вектор работы на ближайшее время

Президенты Беларуси, России и Казахстана обсудили перспективы создания Единого экономического пространства.
Первое заседание ЕврАзЭС задаст вектор работы на ближайшее время
Президенты Беларуси, России и Казахстана обсудили перспективы создания Единого экономического пространства.
 
Саммит глав государств в формате межгосударственного совета ЕврАзЭС, который проходит в Кремле, можно назвать логическим продолжением переговоров президентов стран-участниц действующего Таможенного союза. Они завершились несколько часов назад. Сейчас лидеры уже шести стран по сути лонгируют решения по совместным шагам для формирования Единого экономического пространства и обсуждают схемы работы в условиях новых интеграционных проектов.
 
Месяц тому Лукашенко, Медведев и Назарбаев подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции. В ней предусматривается создание к 2015 году Евразийского союза. Сегодня уже принят пакет из шести документов, необходимых для первых шагов: для начала, например, практического функционирования Евразийской экономической комиссии. Здесь есть некоторые нюансы. Несколько дней назад Россия вступила в ВТО. Как известно, и Казахстан, и Беларусь были намерены идти в ВТО одним блоком, но этого не получилось из-за внутренних процедур организации. Сегодня в рамках ЕврАзЭС обсуждаются схемы сотрудничества с учётом членства России в этом экономическом объединении. Переговоры могут вылиться в меморандум о взаимопонимании и поддержке Беларуси и Казахстана по вступлению в ВТО и о приоритете сотрудничества России со странами Таможенного союза. Кстати, и сам Таможенный союз трёх стран может быть расширен. С высокой долей вероятности можно ожидать, что о своём намерении войти в Союз сегодня заявят Кыргызстан и Таджикистан.
 
В конце заседания предусматривается подписание итоговых документов. О формате общения с прессой пока ничего не известно. Журналисты всё-таки ожидают выхода президентов. Судя по программе, времени у них будет немного. Уже через несколько часов начнется торжественный приём по случаю 20-летия СНГ.

Подписывайтесь на нас в Telegram