Планирование семьи и рост рождаемости

Новые демографические проекты изучают на международном форуме в Минске.
Планирование семьи и рост рождаемости
Новые демографические проекты изучают на международном форуме в Минске.
 
Сегодняшняя конференция – итог полугодового проекта Минздрава с православной и католической церквями. В научно-практическом центре «Мать и дитя» собрались более двухсот специалистов, чтобы обсудить вопросы демографической безопасности нашей страны.
 
Это и охрана здоровья женщин, и проблемы детской смертности. Кстати, этот показатель в Беларуси один из самых низких в мире, конкурировать с нами могут только Великобритания и Швеция. Чтобы сделать эти цифры ещё меньше, с мая в шести минских клиниках с женщинами, решившими прервать беременность, работали врачи, духовники и психологи.
 
Александр Барсуков, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь: «Из 400 женщин, которых мы проконсультировали, 3-6 % стали на учёт по беременности. Это вроде бы и не много, но в то же время и успех, 14 малышей мы сохранили».
 
Такую практику в будущем хотят ввести во всех белорусских женских консультациях. Мам, сомневающихся в своем здоровье, а значит и состоянии малыша, убеждают статистикой. В Беларуси не первый год успешно выхаживают новорождённых малышей весом от пятисот грамм со сложнейшими патологиями.
 
Вероника Сердюк, представитель белорусской православной церкви: «Женщина обычно не принимает такого решения на сто процентов, мы стараемся это изменить, иногда аборт – это крик о невнимании к ней со стороны семьи, мужа».
 
Профессор медицины Рене Экошар – один из основателей Европейского института семейного образования – на конференцию привёз новые медицинские разработки в области планирования беременности.
 
Рене Экошар, профессор медицины: «Мы провели исследования более чем с семистами супружескими парами и нашли метод, аналогичный ЭКО. Это синтотермальный метод – естественное планирование беременности, когда проблемы можно предотвратить. Женщин нужно научить следить за собой. Сейчас мы этот метод активно внедряем в Европе».
 
Сегодня на конференции в качестве участников есть и представители министерства образования. В перспективе именно им предстоит самая трудная работа. Обработать необходимую информацию и внедрить её в школьные уроки здоровья для девочек, девушек, будущих мам.

Подписывайтесь на нас в Telegram