Совет министров будет работать в полном составе

Президент Беларуси принял важные кадровые решения.
Совет министров будет работать в полном составе
Президент Беларуси принял важные кадровые решения.
 
Сегодня министерский портфель получил Олег Слижевский. Он назначен на должность министра юстиции – долгое время она оставалась вакантной. Ранее возглавлял Республиканский трудовой арбитраж, работал в судебной системе. Теперь – самый молодой министр в Беларуси. Президент поставил перед ним задачу – повысить профессиональный уровень юристов, а министерство сделать более открытым для людей.
 
Завершено и формирование руководящего состава Следственного комитета – он полноценно заработает с нового года. В Гомельской области его возглавит Олег Шарков, ранее отвечавший за борьбу с организованной преступностью и коррупцией в МВД. В Могилевской области – Александр Ракусов, бывший глава областного Департамента охраны МВД. Новые лица и в руководстве Национальной государственной телерадиокомпании – сразу два заместителя председателя – Елена Гулевич и Марат Марков. Постоянным представителем Беларуси в ООН теперь будет Андрей Дапкюнас. Также Александр Лукашенко одобрил назначение Жанны Бирич на должность заместителя председателя Мингорисполкома, а Владимира Дешко – на должность заместителя губернатора Гродненской области. Председателем Ганцевичского райисполкома станет Александр Солоневич.
 
Формируется и состав Евразийской экономической комиссии. От Беларуси в неё вошли Сергей Сидорский, он будет отвечать за промышленность и АПК, Владимир Гошин – в его ведении окажется таможенное сотрудничество, а Валерий Корешков будет курировать вопросы технического регулирования.
 
Сегодня же Президент дал согласие на назначение Евгения Вовны главой администрации Московского района столицы, Виктора Тризно – управляющим делами Гомельского облисполкома, и Станислава Иодиса – генеральным директором предприятия «Минск-кристалл».
 
Президент назначил членов Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. Должность Председателя комиссии сохранила Лидия Ермошина, сообщили в пресс-службе Главы государства. Её назначение должен согласовать Совет Республики Национального собрания. Председатель и члены Центризбиркома назначены в соответствии с Конституцией.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram