Британцев посадят на диету

Вслед за финансовой диетой правительство Великобритании намерено посадить своих граждан на диету низкокалорийную.
Британцев посадят на диету
Вслед за финансовой диетой правительство Великобритании намерено посадить своих граждан на диету низкокалорийную.
 
Британия уже на первом месте в Европе по числу женщин с избыточным весом, не намного от них отстают и мужчины, уступая – по данным «Евростата» – только жителям Мальты. Разнообразные программы последнего десятилетия по снижению веса не остановили этих тенденций.
 
Сара Шенкер, член Ассоциации диетологов Великобритании: «Причина ожирения в 90 % случаев банальна и стара как мир – неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Да, ритм нашей жизни изменился. Да, в ней больше комфорта и меньше движения. Но вы удивитесь, насколько чудодейственным средством окажется дисциплина и элементарная культура питания для реально желающих похудеть».
 
Пять миллиардов лишних калорий потребляют британцы ежедневно, – подсчитали в министерстве здоровья страны. Не слишком надеясь на сознательность масс, власти взялись за производителей продуктов питания. «Кока-кола», «Келоугс», «Марс», «Крафт» уже предупреждены о введении правительством специального «налога на жир» с целью понизить калорийность выпускаемой пищевыми гигантами продукции.
 
Тамара Воронина, врач-эндокринолог: «Ожирение само по себе не было бы столь опасно, если бы не влекло за собой сахарный диабет, болезни сердца из-за чрезмерной нагрузки. И посмотрите, что они здесь едят. Одни жиры и сахар».
 
В экономически развитых странах в среднем каждый третий житель имеет массу тела, превосходящую максимально допустимую. В Великобритании проблема ожирения обходится в 12 миллиардов фунтов стерлингов ежегодно (это около 25 миллиардов долларов). Из социальной и медицинской проблема переросла и в экономическую.
 
Ещё 10 лет назад средний вес среднего жителя Великобритании составлял 80 кг, сегодня – уже 110. Работники медслужб сообщают, что всё чаще им встречаются пациенты под 200 кг. Но ничто пока не может заставить англичан пересмотреть своё отношение к их нездоровому образу жизни.

Подписывайтесь на нас в Telegram