«Особое» детское учреждение

Малышей, родившихся за решёткой, воспитывают в единственном в Беларуси тюремном Доме ребёнка. На днях он отметил свой полувековой юбилей.
«Особое» детское учреждение
Малышей, родившихся за решёткой, воспитывают в единственном в Беларуси тюремном Доме ребёнка. На днях он отметил свой полувековой юбилей.
 
Жильцы этого здания – люди с особой судьбой, сами они вольные, но живут в тюрьме. Все они не старше 3-х лет. В Доме ребёнка Гомельской женской исправительной колонии № 4 вместе с мамами живут дети осуждённых, которые родились за решёткой. Матерей они видят лишь несколько часов в день, но и это, как cчитают педагоги и психологи, очень важный момент для малышей.
 
Наталья Винокурова, начальника Дома ребенка Гомельской женской исправительной колонии № 4: «Они, как хрустальные, нуждаются в очень большом количестве любви. Мы любим этих детей, лечим их и учим маму любить своего ребёнка, и в дальнейшем она идёт с ним, получив то тепло и дав то тепло, которое должна дать».
 
В особом режиме – и отношение особенное, на каждого ребёнка здесь по два специалиста. Ничего, что за окном колючая проволока – детские глазки не разбирают личный номер на одежде мамы. В самом душевном и свободном уголке колонии главенствуют любовь и надежда. И мамы-заключённые не хотят показывать лицо, все надеются вскоре начать новую жизнь.
 
В конце восьмидесятых число воспитанников единственного в Беларуси тюремного Дома ребёнка доходило до 82-х, в 2000 году – 75, сейчас – 37. За эти годы изменилась страна и общество, а законодательство в отношении будущих мам стало гораздо гуманней. Дом ребенка играет для заключенных ещё одну важную роль – забота о малыше – лучшее перевоспитание для мамы.
 
Светлана Походова, начальник Гомельской женской исправительной колонии № 4: «Она уже думает не только о себе, как ей устроится, но в первую очередь думает, как устроиться так, чтобы воспитывать ребёнка. У нас есть случаи, когда заключённые 2, 3 раза находились в местах лишения свободы и потом стали мамой, и больше этих женщин мы у нас в учреждении не видим».
 
На празднование полувекового юбилея «особого» детского учреждения страны пришло множество бывших работников. Их не помнят воспитанники, но их профессионализм и любовь дали надежду и возможность не одной семье начать новую жизнь.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram