Выборы в Госдуму России

В России прошли парламентские выборы. Последним голосующим городом по традиции и географии стал Калининград. Хотя самые интересные события всё же развернулись в Москве.
Выборы в Госдуму России
В России прошли парламентские выборы. Последним голосующим городом по традиции и географии стал Калининград. Хотя самые интересные события всё же развернулись в Москве.
 
Данные со всех регионов страны стекаются в Центризбирком через электронную систему ГАС «Выборы». А о тех, кто был в избирательном бюллетене, можно сказать – семеро ждут. Семь зарегистрированных в стране партий, кстати, они впервые в таком списке допущенные до голосования, надеются, что свои предпочтения избиратели отдали именно им.
 
Первыми голосовать начали жители Камчатского края и Чукотки. Уже к 12 часам дня там проголосовало более половины избирателей.
 
А вот такой протестный или не определившийся электорат заставил побеспокоиться членов Центризбиркома. Больше всего таких людей было в Центральной России и в обеих столицах – Питере и Москве. Почти до обеда явка избирателей там отставала от показателей 2007 года в 1,5 – 2 раза. Людей приглашали голосовать на вокзалах, в торговых центрах и даже, как например, в Туле, в цирке. Электорат перепроверяли и пересчитывали.
 
В этом году выборы впервые проходят по изменённому закону. Нижнюю палату избирают на пять лет. Порог для прохождения в Госдуму прежний – 7 %. Однако введён так называемый плавающий барьер. Теперь партии, которые наберут от 5 до 6 % голосов, получат одно кресло в Госдуме. Если голосов от 6 до 7 %, то в нижнюю палату можно будет делегировать двух своих представителей. Мест мало, желающих много. Поэтому даже в день выборов не обошлось без происшествий. Хакеры устроили атаку на сайты ведущих радиостанций, интернет-СМИ и сайты региональных избиркомов. Все уже обратились с жалобами в прокуратуру и к наблюдателям.
 
Кстати, к обеду в Центризбиркоме было уже две картины российских выборов. Одна от европейских наблюдателей, другая от миссии СНГ и ШОС. Если первые, как обычно, ещё до окончания голосования заявляли о фальсификации и давлении на избирателя, то вторые были гораздо сдержаннее. Логично объясняли это законом России – все оценки только после закрытия последнего участка.
 
Кроме всего прочего, сегодня в Москве на три дня введены усиленные меры безопасности. Накануне выборов радикальная оппозиция, та самая, что устраивала беспорядки на Манежке в прошлом году, обещала снова вывести людей к Кремлю. Причина предсказуема – несогласие с ещё несостоявшимися выборами и с неопубликованными результатами. Полиция вынуждена была оцепить центр города на целый день. В том числе и для того, чтобы не допустить стычек радикалов и представителей прокремлёвских движений. В Москве сейчас их около 15 тысяч. В эти минуты они готовятся к началу своей акции. Её они назвали «Оглашение предварительных результатов выборов».
 
Окончательные данные должны быть опубликованы не позднее 24 декабря. Эксперты уверены, что новая Госдума будет обновлена как минимум на треть – партии-лидеры кардинально изменили избирательные списки. Так что вскоре тем, кто потерял мандат, придётся освобождать Думские кабинеты.

Подписывайтесь на нас в Telegram