Неокончательный диагноз

В медицинских кругах на уходящей неделе всё больше говорили о панкреатите. Воспаление поджелудочной железы – болезнь, можно сказать, социальная и весьма распространённая. Как это ни прискорбно звучит, но от острого панкреатита до сих пор умирают. Поэтому
Неокончательный диагноз
В медицинских кругах на уходящей неделе всё больше говорили о панкреатите. Воспаление поджелудочной железы – болезнь, можно сказать, социальная и весьма распространённая. Как это ни прискорбно звучит, но от острого панкреатита до сих пор умирают. Поэтому неудивительно, что на международный семинар по хирургическому лечению этого недуга в Минск съехались хирурги с мировыми именами.
 
Эти каменные отложения хирурги извлекли из поджелудочной железы Александра Козинского. За 20 лет с диагнозом хронического панкреатита он научился привыкать к острой боли. Появились и осложнения – сахарный диабет. Больной объездил не одну клинику. Лечили консервативно, а за операцию никто не брался.
 
Александр Козинский, пациент: «До этого на стенки можно было лезть… Я просто видел своими глазами, как уходили на такие операции и не возвращались».
 
В экстренной хирургии панкреатит занимает третье место. Лидер по распространённости и количеству летальных исходов. В тяжёлых стадиях уровень летальности после операции доходит до 50 %. Поджелудочная железа Александра начала переваривать не пищу, а собственные ткани. За сложную операцию взялись хирурги Белорусской медицинской академии последипломного образования. Они придумали свой вариант известной Бёрнской операции.
 
Этот универсальный медицинский лазер используется специально для деликатного удаления поджелудочной железы. Световод доставляет лазерный луч прямо к органу. Он рассекает ткани железы с минимальной кровопотерей.
 
Вместе с сотней удалённых камней из железы и её главного протока у пациента ушла и боль, и признаки несварения пищи. Соседние ткани не повредились.
 
Анатолий Шулейко, ассистент кафедры хирургии БелМАПО: «Мы использовали лазер для иссечения поджелудочной железы, что позволило нам ускорить время выполнения операции… В результате мы максимально восстановили отток панкреатического сока к отделу поджелудочной железы».
 
Белорусские хирурги собираются запатентовать своё нововведение. Вместе с другими методами лечения. Их обсуждали на Республиканском семинаре по вопросам панкреатологии с участием гостей из России, Украины, Германии. Среди них и хирург с мировым именем, почётный доктор многих университетов Маркус Бюхлер. Его опыт уже применяют и в клиниках белорусских регионов.
 
Анатолий Щастный, доцент кафедры хирургии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного медуниверситета: «Вот уже 4 год у нас работает «Центр хирургической панкреатологии и гипотологии» на базе Витебской областной больницы. Концентрация пациентов в одном учреждении помогает нам скорее внедрять малоинвазивные технологии и высокотехнологичные операции и наблюдать результат нашего труда».
 
А результат есть. В подтверждение – не только создание Белорусского панкреотологического клуба и научные разработки. Это практика спасения жизни человека в самых тяжёлых случаях.

Подписывайтесь на нас в Telegram