Тысячи жителей Германии вышли на акции протеста

Блокируется движение поезда, который везёт из Франции радиоактивные отходы в хранилище в Нижней Саксонии.
Тысячи жителей Германии вышли на акции протеста

Блокируется движение поезда, который везёт из Франции радиоактивные отходы в хранилище в Нижней Саксонии.

 

Коктейли Молотова, подкопы железнодорожных путей, бутылки с краской, петарды и камни, а в ответ штурмы полиции, задержания, слезоточивый газ, дубинки и водомёты. Накал страстей нешуточный. Этот антиатомный протест один из самых массовых и ожесточённых. Люди пытаются уже 4-й день подряд остановить спецпоезд с радиоактивными отходами, который едет из Франции в нижнесаксонский город Горлебен.

 

Германия перерабатывает отходы во Франции и Англии, а затем забирает их обратно. Этого требует закон. Правда, немецкие политики почему-то убеждают людей, что везут сомнительный мусор на временное хранение, а экологи и особенно жители региона опасаются, что навсегда.

 

Зильке Эндерс, жительницы г. Горлебена: «Это же совершенно ясно, что власти умалчивают про повышенный радиационный фон возле этого могильника. «Гринпис» совсем недавно опубликовал шокирующие данные о геологических просчётах и конструкторских ошибках ядерного кладбища».

 

Вроде бы обычная и, как уверяют, безопасная техническая процедура превращается в подобие фарса с обеих сторон. Политики почему-то помещают переработанные отходы в бронированные вагоны. Зелёные активисты устраивают уже традиционные протесты, переходящие в столкновения, которые на самом деле ни к чему не приводят.

 

Дитмар Шлифф, шеф полиции Нижней Саксонии: «Они пытаются строить баррикады, делать подкопы или даже взрывы на железнодорожном полотне, в ход идут, как всегда, коктейли Молотова, камни, петарды, баллоны с краской. Протесты в этом году намного брутальнее, чем в предыдущие годы».

 

Парадоксально, несмотря на всю остроту противостояния, протестующие добиваются одного: обеспечивают полицейских дополнительным заработком. В этом году транспортировка поезда стоит около 30 миллионов евро, что дороже, чем в прошлом году. И все эти деньги идут на расходы полиции для обеспечения безопасности движения поездка. В этом году задействовано 20 тысяч полицейских. Говорят, по одному на каждого протестующего.

 

Промышленно развитая Германия в своё время упустила из виду необходимость вместе со строительством станций детально проработать надежные и безопасные способы переработки и хранения ядерных отходов. Сегодня некоторые немецкие реакторы устарели и по своим параметрам уступают новейшим разработкам. Однако ФРГ остаётся ведущим потребителем электроэнергии в Европе. За это приходится платить локальным захоронением отходов. И эту проблему не решит даже демонтаж станций. Тем временем поезд с отходами неумолимо продвигается вперёд.

 

Сванетте Экберс, эколог: «До сих пор неясно, каким образом высокорадиоактивные отходы будут здесь храниться ближайшие тысячелетия, и именно против этих захоронений мы и выступаем!»

 

Мы находимся у товарного вокзала Данненберг, куда уже через несколько часов может прибыть поезд из Франции с атомными отходами. Ещё совсем недавно здесь были сотни протестующих, сейчас же только полиция. Здесь беспрецедентные меры безопасности.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram