Новые обстоятельства в деле немецких неонацистов

На счету ультраправой группы, раскрытой недавно, убийства 10 человек, в основном иммигрантов. При обыске у них нашли и предполагаемые «чёрные списки» будущих жертв.
Новые обстоятельства в деле немецких неонацистов
На счету ультраправой группы, раскрытой недавно, убийства 10 человек, в основном иммигрантов. При обыске у них нашли и предполагаемые «чёрные списки» будущих жертв.
 
Банде ультрарадикалов 13 лет удавалось скрываться от полиции и служб госбезопасности Германии. По меньшей мере десять убийств, ограбления банков, взрывы бомб и теракты. Ни дня не проходит без заседания какой-нибудь комиссии.
 
Все преступления – по одной схеме. Выстрел в лицо из пистолета чешского производства «CZ». Основные жертвы – турецкие иммигранты. Но самая горячая новость сегодня – «загадочная» связь убитой в 2007 году женщины-полицейского в Хайльбронне и «подполья».
 
«Национал-социалистическое подполье» обезвредили после неудачного ограбления банка. Двое его членов покончили с собой, а третья участница подожгла тайное убежище «подполья» в городе Цвиккау и сдалась полиции. Банда подозревается в организации двух взрывов в Кёльне в 2001 и 2004 годах, где ранения получили 23 человека. «Коричневому трио» приписывают как минимум 14 ограблений.
 
Манфред Зиги, участник антинацистского движения: «То, что после Второй мировой нацисты снова поднимают голову, это совершенно непонятно».
 
В Бундестаге заговорили о запрете Национал-демократической партии Германии (НДПГ). В самой же партии мечтают о четвёртом рейхе. НДПГ собирает голоса на выборах.
 
Франк Швердт, заместитель председателя Национал-демократической партии Германии: «Мы хотим, чтобы Германия оставалась Германией. Несколько районов Берлина уже не отличить от Турции. И мы считаем ненормальным, что немецкое гражданство можно получить с новым паспортом. Его можно только унаследовать».
 
Вполне вероятно, что убийства прекратились по причине подготовки к реализации более масштабных планов. Список 88 потенциальных жертв банды (88 для нацистов – число магическое), список, обнародованный в стране, вызвал шок у фигурантов списка и у турецкого сообщества.
 
Махмуд Саид, продавец: «Ощущение не из приятных. И то, что члены этой группировки ликвидированы, не означает, что всё кончено, поскольку в стране могут быть их последователи».
 
В прессу просочилась информация ещё об одном списке. Среди 10 тысяч крайне правых немцев немало и политиков! Манифест Председателя фракции «Зелёных» в Бундестаге Юргена Триттина гласит: «Слепота ведомств в правом глазу была желаема некоторыми политиками». У экспертов нет сомнений, что потянув за коричневую нитку, следствие клубок распутает. Но один вопрос останется без ответа. Как такое могло случиться в государстве парламентской демократии?

Подписывайтесь на нас в Telegram