Восстановят каплицу в преддверии 200-летнего юбилея Отечественной войны.

Восстановят каплицу в преддверии 200-летнего юбилея Отечественной войны.
Восстановят каплицу в преддверии 200-летнего юбилея Отечественной войны.

Восстановят каплицу в преддверии 200-летнего юбилея Отечественной войны.

Председатель Чаусской районной ветеранской организации Григорий Макарович Иванченко теперь с гордостью лично сопровождает приезжих к воинским захоронениям. Их в районе без малого сотня. Ещё пару лет назад многие захоронения уже не спасали косметические ремонты. Только за последние два года удалось осуществить полную реконструкцию четырнадцати братских захоронений.

Григорий Иванченко, председатель Чаусской районной ветеранской организации: «В Чаусском районе линия фронта стояла 9 месяцев. Здесь осуществлялся прорыв в начале операции «Багратион». И при освобождении района погибло более 16 тысяч советских воинов».

О заброшенных где-нибудь в лесах захоронениях сообщают сельчане. Покоящиеся под землей бойцы когда-то насмерть стояли у их деревни. И, возможно, они были их земляками и родственниками.

Григорий Иванченко, председатель Чаусской районной ветеранской организации: «За последние два года в результате поисковых работ по подсказке жителей были перезахоронены 126 советских воинов. Это будет продолжаться, потому что говорят, что война не закончилась до тех пор, пока не остался похороненным последний солдат».

Только в Могилёвской области без малого полторы тысячи воинских захоронений и ещё около шестисот памятных знаков. Каждое на счету. Памятник погибшим в годы Великой Отечественной советским воинам расположен в деревне Буйничи недалеко от легендарного мемориала «Буйничское поле». Чтобы навести порядок возле этого памятника, достаточно было бы «тимуровского отряда» из ближайшей школы.

Председатель Чаусской ветеранской организации не перестает обновлять список, в каких ещё деревнях за воинскими захоронениями нужно закрепить шефов. А в преддверии 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года планируется серьёзная реконструкция каплицы и воинских захоронений в деревне Салтановка под Могилёвом. Это место ожесточённых сражений войны далёкой. Но забытой она стать не должна.

Подписывайтесь на нас в Telegram