В Литве национализирован банк с российским капиталом «Снорас»

Такое решение было принято на экстренном совещании кабинета министров, после того как Центральный Банк Литвы отстранил из совета правления Банков двух представителей «Снорас» и назначил временного управляющего делами банка.
В Литве национализирован банк с российским капиталом «Снорас»
Такое решение было принято на экстренном совещании кабинета министров, после того как Центральный Банк Литвы отстранил из совета правления Банков двух представителей «Снорас» и назначил временного управляющего делами банка.

Свои действия Нацбанк Литвы объяснил защитой интересов вкладчиков и государства. Банку «Снорас» не раз указывали: качество активов банка опасно низкое, кредитные риски неоправданно высоки. Но обращения Нацбанка игнорировались или исполнялись формально. А недавно проверка выявила в банке «Снорас» недостачу ценных бумаг на сумму 1 млрд литов.

Витас Василяускас, глава Нацбанка Литвы: «По информации банка, все акции находились в юрисдикции иностранных компаний. И именно по данному факту мы обратились с вопросом к некоторым государствам, где получили ответ, что таких ценных бумаг нет. Следовательно, стоимость самого банка резко уменьшилась. Мы информировали все соответствующие правоохранительные структуры, и по нашим данным расследование уже начато».

68 % акций Банка «Снорас» принадлежат гражданину России Владимиру Антонову. Ещё 25 % у президента банка гражданина Литвы Раймондаса Баранаускаса. Литовские вкладчики доверили банку порядка 4 млрд литов. Управлять банком теперь будет временный администратор.

Ингрида Шимоните, министр финансов Литвы: «Было замечено движение крупных средств со счетов банка. Правительство планирует перевести все застрахованные вклады с наиболее ликвидным имуществом в созданный государством банк. Хочу напомнить, что в Литве действует порядок, по которому все вклады до 100 тысяч евро застрахованы. Обязательства по сохранности данных средств берёт на себя государство».

Национализация «Снороса» вызвала панику среди вкладчиков. Пока все операции ограничены суммой 150 евро. Неизвестно, во что обойдётся литовскому государству выравнивание ситуации. Известно, что Латвии для спасения банка «Парекс» потребовалось даже помощь Международного валютного фонда. Но президент Литвы пока полна оптимизма: на Банк «Снорас» приходится только десятая часть банковской системы страны. По словам Дали Грибаускайте, у правительства и Банка Литвы достаточно средств, чтобы всем вкладчикам «Снороса» вернуть страховую сумму. Национализация стала ответом на атаку против банковской системы Литвы.

Даля Грибаускайте, президент Литвы: «Это была сознательная атака, так как есть факты, которые показывают, что в начале этой недели начался срочный вывод денег из Литвы. Прецедент с национализацией демонстрирует, что впредь в Литве не будет места ни литовским, ни иностранным спекулянтам и манипуляторам. Литовским банк «Снорас» назвать трудно. 60 % акций принадлежит гражданину России. Этот банк реально управлялся и находился в собственности двух лиц».

Генеральная прокуратура начала досудебное расследование деятельности банка по факту незаконного отмывания денег. Арестована часть имущества акционеров. Пока подозрения никому не предъявлены. Неизвестно, располагает ли генпрокуратура информацией о местонахождении бывших руководителей банка, как и то, согласятся ли они прийти на допрос добровольно.

Руководители банка называют все действия против «Снораса» политической расправой. Им просто не позволили увеличить уставный фонд и стать третьим по величине банком в Литве, потеснив сильных шведских фаворитов правящей верхушки. Эксперты не исключают, что Банк Литвы мог среагировать и на анонимную статью о планах национализации 4 банков Литвы. Содержанием статьи также заинтересовались правоохранительные органы.

Подписывайтесь на нас в Telegram