«Интеллект. Инициатива. Инновации»

В Минске стартовала Белорусская инновационная неделя. В ней принимают участие представители из 15 стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.
«Интеллект. Инициатива. Инновации»
В Минске стартовала Белорусская инновационная неделя. В ней принимают участие представители из 15 стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.
 
На форуме представлены последние разработки белорусских учёных. Уникальный прибор для диагностики заболеваний, лекарство от рака крови, робот-животновод – это только некоторые из них. Национальная библиотека, и даже территория вокруг неё, сегодня превратилась в огромный выставочный павильон.
 
250 проектов – последние разработки наших учёных и практиков – от высоких IT-технологий до абсолютно новых материалов. Инновационный продукт – это не просто изобретение. Это оригинальный товар или технология, у которой нет аналогов и с которой можно выйти на мировой рынок и зарабатывать валюту. Особенно это актуально для стран, у которых нет других ресурсов, кроме интеллекта. Здесь у Беларуси ‑ большой потенциал.
 
Медицинское оборудование, новые технологии в машиностроении и строительстве. Это то, что уже сделано, востребовано и работает. Некоторые идеи рождались прямо сегодня на выставке. Например, эту роботизированную систему создавали для военпрома. Разработкой заинтересовались и производители сельхозоборудования. Говорят, система незаменима на животноводческих комплексах, надо только доработать. А этот робот может заменить человека на вредном производстве или, наоборот, в стерильных условиях, например, в фармакологии. Его интеллекта достаточно, чтобы самостоятельно закончить работу, даже если связь с ним прервётся.
 
Робот очень чувствительный – определяет препятствие заранее, объезжает и продолжает свой путь. Причём реагирует очень быстро даже на резкие движения. Следующая модель этого робота будет работать на чемпионате мира по хоккею в 2014 году в Беларуси.
 
Ещё одна разработка заинтересовала и спасателей, и врачей. Постель, которая не загорается, да ещё и лечит.
 
А вот эта, казалось бы, простая компьютерная программа позволяет моделировать одежду. Операции, которые у конструктора занимали несколько часов, программа выдаёт за считанные секунды – нужно только ввести параметры.
 
Многие разработки заинтересовали и зарубежных партнёров.
 
Реза Хосрави, генеральный директор Университета практических технологий (Иран): «Я впечатлён разработками не только в IT-сфере. Например, серьёзные достижения я увидел в молочной отрасли, машиностроении. Мы намерены открыть в Беларуси совместный инновационный центр».
 
Кстати, более трёх десятков проектов на форуме – молодёжные. А одним из главных событий инновационной недели станет венчурная ярмарка. На продажу выставят 13 идей, которые нуждаются в доработке и финансировании. В западных странах существуют так называемые венчурные фонды, которые на свой страх и риск вкладывают деньги в подобные проекты. В нашей стране такая система только начинает работать. Потому и пригласили зарубежных партнеров, чтобы те воодушевили белорусских бизнесменов своим примером.

Подписывайтесь на нас в Telegram