Германия готовит резолюцию возможного выхода стран из зоны евро

Её можно было бы применить для обеспечения выхода из еврозоны наиболее проблемных стран.
Германия готовит резолюцию возможного выхода стран из зоны евро
Её можно было бы применить для обеспечения выхода из еврозоны наиболее проблемных стран.
 
Дебаты в Германии о возможном и скором развале зоны евро продолжают набирать обороты. Решение нынешних экономических проблем стран-должников (а к ним относится не только Греция, но и Италия, Португалия, Ирландия и Испания) многие видят в выходе этих стран из еврозоны. Именно такой механизм переустройства в кулуарах уже обсуждают немецкие и французские политики.
 
Зона евро – это 17 стран Европейского Союза, официальная валюта которого переживает сейчас свой первый большой кризис за десять лет существования. Даже канцлер Германии Ангела Меркель вынуждена была признать, что Европа находится в стадии самого мощного и затяжного кризиса со времён окончания Второй Мировой Войны.
 
Турбуленции в Старом Свете начались с долгового кризиса Греции, где, а главное, когда они закончатся – не знает никто. И всё же выход Греции из валютного союза, скорее всего, неизбежен, хоть вовсе и не означает развала всей еврозоны. Но этого прецедента будет достаточно, чтобы подорвать доверие к якобы безупречному союзу и вызвать тем самым эффект домино. Ведь уже ряд стран сделали осторожные заявления о желании возврата к национальной валюте.
 
В свете неумолкаемых протестов граждан против существующей финансовой системы по всей Европе, официальный Берлин план «Б» всё же не исключает. По итогам антикризисных консультаций лидеры Германии и Франции готовят резолюцию возможного выхода из еврозоны проблемных стран-участниц, на случай экономической катастрофы.
 
Механизм возможной реформы ЕС предусматривает создание федеративного ядра с единой экономической и налоговой политикой, куда могли бы войти самые стабильные страны ЕС: это Германия, Франция, Голландия, Люксембург, Финляндия и Австрия. Таким образом, большой блок ЕС смог бы быстрее продвинуться вперёд, подтягивая за собой остальные государства. У этой идеи существуют и противники. Они считают, что такая реформа приведёт к разобщению европейских стран и все усилия по их объединению станут напрасными.
 
Таким образом, необходимо спасать евро, а с ним и идею самой Европы. Только финансовых средств для спасения и инструментов для стабилизации союза у Европы с каждым днём становится всё меньше и меньше.

Подписывайтесь на нас в Telegram