Охота под волынку, или как привлечь иностранных туристов

Белорусские охотничьи комплексы на этот год уже забронированы.
Охота под волынку, или как привлечь иностранных туристов
Белорусские охотничьи комплексы на этот год уже забронированы.

На удачу – охоту в Налибокской пуще начинают с волынкой и под рыцарское шоу. Этот лес (площадь которого больше, чем, к примеру, территория Ливана или Кувейта) пока незаслуженно отстаёт от знаменитой Беловежской пущи. Но здесь тоже есть вольер для зубров, регулярно встречают иностранных охотников, которые чаще едут не только за добычей, но и за воздухом с ароматом белых грибов.


В белорусских лесах уже хорошо изучили пристрастия иностранных гостей. К примеру, французы предпочитают изысканную охоту на вальдшнепа. Причём неоперённым трофей замораживают. Везут деликатес домой и готовят в специальном соусе. Слабость к лесной птице питают и итальянцы. В основном, к глухарю и тетереву. И дичь из Беларуси также нередко отправляется к кулинарам. А вот немцы предпочитают крупных кабанов. Причём главным в трофейной коллекции считается величина клыков. Россияне же в Беларусь едут просто из-за того, что шансы вернуться без добычи практически сведены к нулю. При этом – в лесах остаётся большинство зверей, разрешённых к отстрелу.

Беларусь богата не только грибами, ягодами или уловом – давно известно. Но вот увлекательные цифры: трёхдневный охотничий тур обойдётся иностранцу около 1000 евро. Такой же отдых, вооружившись уже фотокамерой, – в полторы.

Прогулка в дилижансе, музеи под открытым небом, рыбалка… Круглый год список туристических услуг растёт. Но пока размах лесных экспедиций тормозит небольшое количество автокемпингов и мест под палаточные лагеря.

Кроме охотников и грибников, в лесных усадьбах будут проходить реабилитацию спортсмены. А для школьников и студентов проложен «зелёный маршрут». Экологические тропы дают возможность увидеть редкие растения в вековых чащах или понаблюдать за животными и птицами. И не исключено, что уже в следующем году лесные занятия пополнят учебные программы. А для бизнес-кругов в 2012 впервые состоится форум по развитию туристических достопримечательностей.

Подписывайтесь на нас в Telegram