«Женщины с шестого этажа» завершили «Лiстапад-2011»

По традиции мировых фестивальных площадок последний аккорд «Лiстапада» звучит именно в кинозале.
«Женщины с шестого этажа» завершили «Лiстапад-2011»
По традиции мировых фестивальных площадок последний аккорд «Лiстапада» звучит именно в кинозале.

Совершеннолетний Минский международный кинофорум прощается по-французски. Фильм-закрытие (лента режиссёра Филиппа Ле Ге) о Париже шестидесятых, о любви, страсти и женщинах с шестого этажа. Чтобы представить фильм, режиссёр специально приехал в столицу. Но в эти минуты он покинул кинозал, чтобы рассказать о ленте зрителям нашего телеканала.


Филипп Ле Ге, режиссер фильма «Женщины с шестого этажа» (Франция): «Это французское кино. Но я бы сказал, что каждый в нем увидит себя. Ведь кто-то из нас богат, но скован предрассудками и правилами хорошего тона и манер. А кто-то в бедности, но умеет чувствовать жизнь. Я видел таких женщин, когда мы снимали в Испании. И я их никогда не забуду».

Париж, 1960. Жан-Луи Жубер живёт спокойной, но скучной буржуазной жизнью. У него есть жена (светская львица), хорошая работа, дети учатся в лучшей школе. Но всё рушится, когда этажом выше его богатых апартаментов поселяются бедные милые испанские горничные.

«Женщину с шестого этажа» видели на мировых фестивальных площадках. Правда, больше во внеконкурсных показах. Не претендующая на награды, эта лента, которую стоит посмотреть, – так кинопресса отрекомендовала фильм во время нынешней церемонии вручения премии «Оскар». Статус фильма, закрывающего «Лiстапад», – это ещё один неслучайный жест со стороны кинокритиков.

Программный директор «Лiстапада» Игорь Сукманов сразу после показа загадает желание. Сегодня у него День рождения. Среди уже прозвучавших пожеланий – слова Филиппа Ле Ге, кстати, выходца из французской буржуазии. Он пожелал всем счастья, которое всё-таки живёт на шестом этаже, а не в апартаментах.

Что ж, возможно, режиссёр Филипп Ле Ге был прав, сказав, что каждый, благодаря тайным желаниям или даже прошлому, обязательно увидит на экране себя: кто-то в роли испанской эмигрантки, кто-то в образе французского буржуа. Несмотря на официальное закрытие, «Лiстапад» продолжит внеконкурсную программу. Завтра её подхватят нидерландская ретроспектива Йоса Стейлинга и шведский арт-блокбастер «Звуки шума». Создатели, кстати, обещали, что в зале тихо не будет.

Подписывайтесь на нас в Telegram