МВФ положительно оценивает проект прогноза социально-экономического развития Беларуси

Об этом сегодня было заявлено на заседании Президиума Совета министров. Впервые основной акцент – не на рост ВВП, а на качество белорусский продукции.
МВФ положительно оценивает проект прогноза социально-экономического развития Беларуси

Об этом сегодня было заявлено на заседании Президиума Совета министров. Впервые основной акцент – не на рост ВВП, а на качество белорусский продукции.

 

Это уже четвертый раз, когда Совет Министров рассматривает проект прогноза социально-экономического развития. И, кажется, разногласий между премьером, министрами и губернаторами практически не осталось. Все единодушны – следующий год в Беларуси должен пройти под знаком сбалансированности экономики, начиная от семейного бюджета до показателей во внешней торговле. При этом, требуя снижения инфляции и повышения рентабельности предприятий, правительство предлагает уйти от количественных и опираться на качественные показатели.

 

Премьер-министр назвал сразу пять шагов по переходу к сбалансированной экономики. Первостепенная задача – снижение темпов инфляции. В следующем году её размер не должен превысить 19 %. И, как следствие, рост потребительских цен – не выше 1,5 % в месяц. Жёсткая политика в отношении финансирования госпрограмм. Не меньше требований и к экспортёрам. Высокие продажи на внешних рынках как гарантия спокойствия на внутренних.

 

Бюджет – здесь тоже никакого дефицита. Жить по доходам, а значит, тратить собственные средства, выручку от приватизации, плюс прямые иностранные инвестиции. Должно хватить, чтобы не втягиваться в очередные долговые обязательства. Тем более, что со следующего года время платить по счетам. Средства, по словам правительства, на это есть. Что касается реальных доходов населения, они будут зависеть от роста производительности труда, но в 2012 году не ниже, чем в этом. Не забыли и про бизнес. Политика либерализации и создания благоприятных условий для предпринимателей продолжится. Налог на прибыль с 24-х снизится до 18 %. Вместе с тем, статья не уголовная, но меры суровые в отношении убыточных и низкоэффективных предприятий. Практика дотаций не увенчалась успехом. Выход – ликвидация или продажа частникам.

 

Правительство, призывая директоров предприятий и власть на местах к рациональному и бережному управлению, не забыло и о стимулах. Материальное поощрение заслужат те, кто больше заработает, к примеру, привлечёт солидные долгосрочные прямые инвестиции. Впрочем, думать о бонусах ещё рано. Утвержденный проект прогноза правительством в ближайшие дни поступит на рассмотрение в Администрацию Президента.

Подписывайтесь на нас в Telegram