В каких условиях порой приходится жить студентам?

Общежитиями в Витебске заинтересовались контролёры.
В каких условиях порой приходится жить студентам?
Общежитиями в Витебске заинтересовались контролёры.
 
В тесноте, но с крышей над головой и койко-местом. Иногородние учащиеся и не предполагали, что в общежитии Витебского политехнического лицея они будут жить в таком тесном кругу.
 
Из девяти этажей общежития учащиеся занимают только два. Живут по пять человек в комнате. Про остальные семь этажей здесь говорить не любят, живут там все, кто угодно, только не лицеисты. Но в общежитиях города где-то густо, а где-то и пусто.
 
В другом Витебском колледже в местах для отдыха – склады из будущих шкафов, столов и кроватей.
 
Условия обитания учащихся показали и чиновнику от управления образования облисполкома. Ответ: побывайте в регионах, пока исправляли ситуацию вдали от Витебска, здесь места жительства учащихся запустили.
 
Сергей Орехов, заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома: «Почти все, кто живёт в общежитии, они строят жильё. Это даст возможность разгрузить общежитие и дать больше места для учащихся».
 
Общежитий на всех учащихся не хватает, а тем временем в Витебске разрушается бывший интернат. Сделали многомиллионный ремонт, и учреждение закрыли. Его последняя песенка была спета в 2008. За три года от здания остались разве что стены.
 
Юлия Автухова, начальник управления по контролю за социальной и бюджетно-финансовой сферой Комитета Государственного контроля Витебской области: «Позаботились об учащихся: их разметили в другие дома-интернаты, позаботились о персонале, а о госсобственности забыли, вот уже три года здание пустует, подвергается актам мародёрства».
 
Учащиеся колледжей и лицеев – первые, на чьи жилищно-бытовые условия обратили внимание. Впереди знакомство с жизнью студентов вузов.

Подписывайтесь на нас в Telegram